- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Угонщика взяли в тиски

Деваться злоумышленнику было некуда: сзади участковый на личной машине, спереди — экипаж ГИБДД…
«Внимание: всем постам! От отделения банка по улице Ленина в селе Красноармейское совершен угон автомашины ВАЗ-212140», — раздалось в рациях патрульных нарядов сообщение дежурного. Пока лихач на всех парах гнал от места преступления, полицейские уже просмотрели камеры аппаратно-программного комплекса «Безопасное муниципальное образование» и определили направление, в котором он двигался.
На перекрестке, в нескольких кварталах от банка, угнанную «Ниву» заметил участковый уполномоченный отдела полиции по Красноармейскому району капитан полиции Яков Архипов и пустился в погоню на личном автомобиле, попутно ориентируя коллег о перемещениях угонщика. На перехват выдвинулся экипаж отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Цивильский». Врио начальника районного подразделения ГАИ капитан полиции Виталий Иванов и инспектор старший лейтенант полиции Владислав Кузнецов подоспели вовремя: водитель «Нивы» решил оторваться от местного Анискина по бездорожью.
Но этот план не сработал: в поле возле деревни Пшонги Красноармейского района внедорожник был задержан. За рулем оказался ранее неоднократно судимый житель села Красноармейское. Заметив на улице незапертую машину своего бывшего работодателя, который якобы не выплатил ему заработную плату, да еще и с ключами в замке зажигания, работяга не выдержал. Как признался 52-летний сельчанин стражам порядка, он планировал спрятать автомобиль где-нибудь в укромном месте, чтобы заставить предпринимателя расплатиться. Подшофе идея показалась ему вполне разумной, но в итоге мужчина навлек на себя большие неприятности: во-первых, он будет лишен водительских прав за езду в нетрезвом состоянии и заплатит крупный штраф, во-вторых, по факту угона было возбуждено уголовное дело.
Кстати, не зря психологи советуют ответственнее подходить к выбору жизненных девизов и установок: на футболке «героя дня» значилась красноречивая надпись «Мужик на распутье». Там в итоге подозреваемый и оказался…

Совершив угон, сельчанин, как и написано на его футболке, действительно оказался «на распутье».