- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шезлонг: виды, материалы и особенности дачной мебели

Незаменимым элементом отдыха на загородном участке является комфортная дачная мебель, а в частности шезлонг. Производители предлагают широкий ассортимент современных моделей, обладающих различными характеристиками.

Виды шезлонгов

По функциональному назначению их условно можно разделить на несколько видов:

Помимо этого ножки изделия могут быть разнообразной формы: в виде изогнутой дуги, отдельно стоящих стоек, рамы или колесиков.

купить шезлонг бу на obyava.ua

Материал изготовления

Цена и срок эксплуатации зависит от материала, из которого выполнена мебель.

Дерево

Модели изготавливаются из древесины твердых пород. Для защиты конструкции от грибка, влаги и насекомых применяют специальные средства. Материал приятный на ощупь и легко вписывается в дачную обстановку.

Металл

Мебель обладает высокой прочностью и надежностью. Чаще всего из металла выполняют только каркас, поверх которого натягивают плотную ткань. Для конструкций используют алюминий или нержавеющую сталь.

Пластик

Распространенный и недорогой вариант для дачной обстановки. Пластик не боится воды, не покрывается плесенью и не требует особого ухода. К шезлонгам для комфортного использования рекомендуется приобрести матрас или мягкий чехол.

Плетение

Для производства изделий используют ротанг и лозу. Экологически чистый материал делает мебель изысканной и привлекательной. Натуральное сырье отличается высокой ценой, поэтому также выпускаются модели с имитацией плетения из недорогих материалов.

Ткань

Каркас изделия выполнен из металла, дерева или пластика. Сверху натягивается ткань, которая держится на кольцах, крючках или шнуровке. Мягкие и удобные шезлонги принимают форму тела человека и не создают дискомфорта во время отдыха.

Основные критерии выбора

Выбор чаще всего основывается на стоимости мебели, прочности материала и сроке эксплуатации.

  1. Материал должен быть практичным, не деформироваться после осадков и не ломаться от ежедневной нагрузки.
  2. Шезлонг должен быть мобильным и функциональным. Наличие регулирования посадки и расположения спинки станет однозначным преимуществом.
  3. Мебель нужно где-то хранить, поэтому она должна быть легкой и занимать немного места при перевозке.
  4. Слишком жесткая поверхность шезлонга травмирует спину и лишает полноценного отдыха. Лучше всего обратить внимание на ортопедическую модель или дополнительно приобрести мягкий чехол.

Мебель должна быть оригинальной, иметь привлекательный внешний вид и вписываться в ландшафт участка.

Шезлонги, выполненные из различных материалов, обладают определенными достоинствами. Исходя из представленного разнообразия моделей каждый сможет найти для себя идеальный вариант для комфортного отдыха.