- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Город нашей общей судьбы

На финишной прямой к юбилею

В Чебоксарах состоялось совместное заседание организационного комитета по празднованию юбилея столицы Чувашии и Общественного совета муниципального образования города Чебоксары, где рассматривалась программа празднования 550-­летия.

НА ЗЕМЛЕ, В ВОДЕ И В ВОЗДУХЕ

Подготовка ко дню рождения столицы Чувашии вступила в заключительную стадию. Выступающие так и говорили: «Вышли на финишную прямую!» Отсыл к спортивной терминологии не случаен: в дни праздника, который продлится целую неделю, с 17 по 24 августа, столица примет всероссийские соревнования по лазер-­рану и акватлону в открытой воде на Волге. Лазер­ран — это бег со стрельбой из лазерного пистолета, акватлон — разновидность триатлона, включающая беговые и плавательный этапы.

Новые виды спорта будут соседствовать с традиционными. Состоится ежегодный профессиональный турнир единоборств «Кубок чемпионов», также будет проведен полюбившийся горожанам ночной велопробег по улицам Чебоксар. Не забываем про утреннюю зарядку со звездой, которая стала популярной в столице Чувашии. В продолжение спортивной темы чебоксарцев и гостей города пригласят на водно-­моторное шоу и дефиле яхт в акватории Волги.

Воздух тоже будет задействован. Пилоты авиагруппы «Стрижи», которых чебоксарцы уже считают своими, не просто покажут высший пилотаж в воздухе над городом. Накануне полетов для горожан устроят экскурсии, покажут самолеты, расскажут о профессии летчика.

И детям, и взрослым будет интересно посмотреть парад городской техники. Зрители увидят машины, которые каждый день выходят на улицы города, чтобы создать в нем комфортные условия и навести порядок: не только снегоуборочные, «подметальные», «поливальные», но и строительные, автоцистерны и тягачи, машины скорой помощи, МЧС и Национальной гвардии, патрульные автомобили.

Но изюминкой парада станет троллейбус, который курсировал в Чебоксарах по самому первому маршруту. С которого, по сути, началось превращение узких чебоксарских улочек в транспортные магистрали. Дело в том, что в 1964 году по техническим условиям для движения троллейбусов асфальтированная часть дороги должна была составлять 7­9 метров в ширину. Таких в городе еще не было, поэтому дорожное полотно пришлось расширять. Ради прогресса пожертвовали одним рядом лип, растущих вдоль улиц: их бережно выкапывали и переносили на новые места.

Празднование юбилея, к которому готовились семь лет, нынче будет особенным и в том, что касается места его проведения, потому что Красная площадь закрыта на реконструкцию. Об этом глава администрации Алексей Ладыков говорил, немного волнуясь: «Мы меняем площадку. Десятки лет проводили праздник на Красной площади, а в этом году — на Певческом поле. С одной стороны, сожаление, но с другой — это радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов РФ и вошли в программу Ростуризма. В сложнейшей борьбе получили около 2 млрд рублей и именно в юбилейный год начинаем реконструкцию Красной площади».

Впрочем, в свое время Певческое поле задумывалось именно как площадка для проведения всех городских и республиканских праздников. Непременно будет устроен и Творческий бульвар. И, конечно, не обойдется без музыки и артистов. В их числе подарок от Санкт–Петербурга — выступление победителя проекта «Голос» Петра Захарова. И в завершение праздника горожане услышат концерт «Хора Турецкого».

А самой последней яркой точкой, вернее, россыпью светящихся точек станет фейерверк.

ДЛЯ КАЖДОГО ГОРОЖАНИНА

Как любой праздник, нынешний — это еще и повод подвести итоги: что было сделано за семь лет подготовки, которая предшествовала его проведению. В своем докладе заместитель главы администрации города Алла Салаева подробно рассказала, как готовились торжества. Важнее всего, по ее словам, было сделать так, чтобы люди почувствовали праздничную атмосферу и сами стали ее творцами. Для этого они должны были проникнуться историей города. А потому на предприятиях, в школах, детских садах, учреждениях разместили единые информационные исторические стенды.

Был снят фильм, рассказывающий об истории города. Проведено более 300 встреч, где депутаты, чиновники, общественники и волонтеры знакомили горожан с прошлым Чебоксар. Заслуженным горожанам вручаются памятные медали, посвященные 550­-летию города.

Чебоксарцы смогли поучаствовать в городских и дворовых мероприятиях, одно из них уже заслужило массовую любовь: это караоке­-проект «А у нас во дворе», финал которого пройдет в парке культуры и отдыха имени 500-­летия Чебоксар в канун Дня города. Зачинщиками его стали в Московском районе, следом подтянулись Калининский и Ленинский районы.

И, несомненно, город стал чище и краше. Реконструируются дороги, Красная площадь, залив, Московская набережная, строится 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки.

Чтобы не быть голословным, можно привести один, но яркий пример: новенький, с иголочки Московский мост.

Деньги на его ремонт были выделены из городского, республиканского и федерального бюджетов. Мост очень хотели видеть обновленным к юбилею, и все получилось. Не забыто и здоровье горожан, ведь его залог — чистая вода. Чебоксарские проекты по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения получили инвестиции в размере 3 млрд рублей.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ,
глава администрации г. Чебоксары:
— 550 лет Чебоксарам исполнится в августе. Вклад каждого жителя неоценим. Гордиться родным городом – это значит участвовать в его жизни, насыщать победами, делиться успехами. Благодарим всех, кто в этом задействован.

 

НАГРАДЫ ЖИТЕЛЯМ СТОЛИЦЫ

В конце заседания памятные медали вручили чебоксарцам, чьи заслуги перед городом ни у кого не вызывают сомнений. В торжественной церемонии приняли участие депутат Госдумы России, председатель оргкомитета по празднованию 550-летия города Чебоксары Леонид Черкесов, вице-премьер — руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, глава города Евгений Кадышев, глава администрации Алексей Ладыков и председатель Общественного совета муниципального образования города Николай Гаврилов.

Всего было девять награжденных, в числе которых ученые-историки: кандидат исторических наук Антонина Данилова, доктор исторических наук Татьяна Иванова, декан историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, доктор исторических наук Олег Широков. Творческие работники: художник и дизайнер, автор талисмана празднования 550-летия — утенка Чебоксарика — Владислав Кондратьев и руководитель народного фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова. А еще — почетные граждане города, чьи имена знает практически каждый чебоксарец: много лет проработавшая первым заместителем главы администрации столицы республики Крета Валицкая, генеральный директор «АККОНДа» Валерий Иванов, автор крупных строительных проектов Анатолий Леонтьев и один из руководителей завода промышленных тракторов, под чьим руководством был построен новоюжный район, Иван Долгушин (материал о нем читайте на 3-й странице).

 

В Чебоксарах «Стрижам» всегда рады. И сами воздушные асы с удовольствием прилетают в столицу Чувашии. Фото Олега Мальцева из архива редакции

 

Фонтаны у «Шупашкара» после реконструкции — один из подарков к юбилею города, который получили чебоксарцы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ,

депутат Госдумы России, председатель оргкомитета по празднованию 550-летия города Чебоксары:

— Задолго до 2019 года началась подготовка к 550-летию города. Было много планов и проектов, где требовалась федеральная и республиканская поддержка. И сегодня получены ощутимые результаты: город развивается по всем направлениям, реализуются национальные проекты, благоустраивается городская среда, выстроена работа органов власти на единую цель — повышение уровня жизни населения.