- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Первый» готовится к тест-драйву

Ретро-троллейбус отреставрирован и ждет обкатки

К юбилею города в Чебоксарах завершили реставрацию самого первого городского троллейбуса. Спустя 55 лет он снова выйдет в рейс. Но прежде «ветеран» отправится в пробную поездку.

Напомним, идея возрождения первого городского троллейбуса принадлежит главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову. Ведь именно с этой модели «рогатого транспорта» ЗиУ-­5 в 1964 году началось троллейбусное движение в столице республики. «Первопроходец» ежедневно выходил в рейс вплоть до конца 70-­х годов, пока его не заменили более комфортабельным «коллегой».

При реставрации троллейбуса постарались по максимуму сохранить не только его начинку, но и внешний вид: железный корпус и двери, фары прошлого столетия, сиденья, кассу и даже таблички. «Салон сохранили такой, как был в 1964 году. В День города ретро-­троллейбус прокатит жителей. И чтобы полностью окунуться в атмосферу СССР, водители будут одеты в советскую униформу», — отметил на своей странице в Инстаграм Алексей Ладыков.

Уже через неделю обновленный «Первый» допустят к обкатке: он совершит пробный выезд по своему старому пути от Железнодорожного вокзала до Красной площади.

   

  

Фото cap.ru