- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Столица Чувашии наряжается к юбилею

Предприятия изготавливают сувениры и помогают украшать город

Торты, пряники, конфеты, мини-­статуэтки — копии монумента Матери и памятника Василию Чапаеву, модель самолета пилотажной группы «Стрижи», мягкие игрушечные утята, футболки — все это лишь часть памятных сувениров, выпущенных специально к 550-­летию столицы Чувашии ведущими предприятиями республики и администрацией города.

Так, на фабрике «АККОНД» к празднику выходит серия кондитерских изделий с символикой 550-­летия города. «К 20 июля в фирменных магазинах кондитерской фабрики появится набор конфет «Вечерние Чебоксары» в новом дизайне. А скоро гости и жители столицы смогут приобрести набор конфет «Московская набережная» в упаковке с живописными видами города и плиточный горький шоколад «550 лет. Чебоксары», — сообщили на предприятии.

Свой вклад в предстоящее празднование юбилея города внес и «Чебоксарский хлебозавод № 1», который презентовал пять видов тортов с новым праздничным оформлением, каравай и пряник «Юбилейный». Не остался в стороне и «Чебоксарский хлебозавод № 2», он порадует любителей сладкого тортами с праздничной символикой: «Вечерние Чебоксары», «Птичье молоко», «Юбилейный», а также «Праздничным» пряником. Логотипом с символикой «550» украсят свои изделия и другие предприятия и организации.

Большая часть праздничной атрибутики к юбилею Чебоксар выпущена ограниченным тиражом, она будет разыграна в городских конкурсах, акциях СМИ и на дворовых праздниках, сообщают в администрации города.

Подарки для маленьких горожан изготовило Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева — это мячи с логотипом «550 Чебоксары». Первыми их получили юные чтецы, футболисты, участники творческих номеров, победители олимпиад и многие другие ребята еще 1 июня во время благотворительной акции Первого канала «Стань первым!» и праздника «Чебоксары — город детской мечты».

Участвуют городские предприятия и предприниматели и в праздничном оформлении столицы. «Архитектурно–ландшафтная композиция «Ладья» в парке 500-­летия Чебоксар установлена благодаря почетному гражданину города, президенту строительно-­промышленного холдинга «Честр-­групп» Анатолию Леонтьеву. Она напоминает об историческом факте, когда Иван Руно на такой же ладье приплыл в город 550 лет назад, — рассказала заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева. — За композицию «Лебеди» на кольце у Энергозапчасти благодарим почетного гражданина города, генерального директора акционерного общества «АККОНД» Валерия Иванова. За фигуры изящных балерин в цветочных платьях возле Чувашского государственного театра оперы и балета — компанию «Чувашия Мед».

По словам Аллы Салаевой, каждый житель сегодня должен почувствовать свою сопричастность к исторической дате, гордость за свой город и за праздник, в который он вложил свои силы и душу. Например, депутат Госсовета Николай Николаев и народный избранник Горсобрания Николай Владимиров решили установить талисманы праздника — почти трехметровых утят: один из них украшает кольцо по улице Гладкова, второй — сквер на улице Пирогова, третий — парк «Лакреевский лес». А благодаря депутату Госсобрания Анне Спиридоновой на радость местным мальчишкам и девчонкам в сквере «Овас» появились сказочные фигуры — Маша и Медведь, Баба–яга, добрый гном…

 

«Ладью» можно встретить не только в парке 500-летия Чебоксар, но и в других уголках города, например, в виде клумбы.

 

Не только днем, но и вечером видно — столица готовится к празднику.

КСТАТИ

Напомним, чтобы максимально вовлечь городские предприятия и организации в подготовку к празднику, администрация Чебоксар учредила конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территории. Призовой фонд составляет миллион рублей. Конкурс еще не завершен, так что у представителей бизнеса, а также у всех неравнодушных горожан есть возможность внести свою лепту в праздничное оформление города. «Лучшие, безусловно, получат грант, — заверил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. — Но важнее то, что мы вместе сделаем наш город комфортнее и уютнее». Подробнее о других городских конкурсах читайте на 4 странице.

МНЕНИЯ

Пусть праздник будет близок каждому

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ,

глава администрации Чебоксар:

«Важно, что в подготовке ко Дню города участвуют горожане, понимающие, что на праздничных мероприятиях нужно быть не просто гостем, а и участником. Каждый может внести свой вклад в организацию юбилейного торжества, поделиться идеями и проявить любовь к Чебоксарам. Почетные граждане Чебоксар Анатолий Леонтьев, Валерий Иванов одними из первых оказали нам помощь, ряд строительных компаний, промышленных предприятий и банков также пошли навстречу. И все же очень надеемся, что к подготовке к празднованию дня рождения столицы подключатся все предприниматели города, ведь стоит лишь поставить цветочные вазоны или разбить яркие клумбы возле своих офисов, магазинов и торговых центров, как город заиграет новыми красками. Создавать атмосферу гостеприимства можно и нужно всем вместе возле своих домов, во дворах, тогда праздник будет действительно общим и близким каждому».

***

 

ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ, 

генеральный директор АО «АККОНД»:

«Нынешний юбилей столицы республики — для меня лично значимая дата еще и потому, что ровно полвека назад я приехал в Чебоксары. Город рос на моих глазах. С его развитием тесно связано и становление нашего предприятия. И какие бы мероприятия в столице республики ни проводились, мы не остаемся в стороне, имя Чебоксар — на логотипах нашей продукции. То, что предприятие является достаточно большим экспортером и нас хорошо знают за рубежом — это в том числе и заслуга города и его жителей, которые работают на предприятии. На фабрику часто приезжают гости из других регионов и из-за рубежа, и когда в ходе общения слышишь от них прекрасные отзывы о Чебоксарах, конечно, испытываешь гордость. Здесь на самом деле красиво и уютно, отсюда не хочется уезжать. Это наш город. С днем рождения, столица!..»