- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Парк, залив, ручей у дома и камень желаний…

Дети и взрослые назвали любимые места в городе

Чебоксары — город большой. Но у каждого из нас есть в нем свои особо дорогие сердцу территории — улочки, парки, дворы, школа, где ты когда­то учился, сквер, в котором прошло первое свидание… Это те места, где мы чувствуем себя счастливыми, с которыми связаны особые воспоминания, куда хочется приходить еще и еще.

Корреспонденты «СЧ» расспросили о любимых городских местах около полусотни юных чебоксарцев от 9 до 12?лет. И вот что выяснили по итогам этого опроса…

Большинство маленьких горожан назвали самым любимым Чебоксарский залив: «Мы туда ходим всей семьей», «На заливе красиво, много развлечений. На колесе обозрения люблю кататься. Люди с огромной высоты кажутся такими маленькими, а ты чувствуешь себя великаном. В летнее время там есть батуты. Можно покататься на катамаранах», «На Красной площади тоже очень красиво. На День города мы целый день здесь находимся до салюта», «Любимое место — набережная, потому что там можно покататься на велике, посмотреть на рыбок и рыбаков».

Вторую строчку рейтинга по совокупности поделили между собой городские парки: «В парке 500­летия — прямая, ровная дорожка, по которой хорошо катиться на велике, роликах или самокате, да и просто бежать тоже отлично», «В парке «Амазония» очень много аттракционов. Я там рядом живу и часто хожу в парк», «Зимой в Лакреевском лесу можно на коньках покататься, а летом — на аттракционах», «В парке имени Николаева очень нравится, потому что там есть зоопарк, а в зимнее время — каток, горки!» А один из участников опроса назвал любимым местом парк Ленина (подразумевая, видимо, сквер за памятником вождю мирового пролетариата): «Там я часто гуляю вместе с мамой», — признался он.

Третью строчку по итогам нашего опроса заняли монумент Воинской славы и парк Победы: «В парке Победы много памятников есть!», «Мне в городе все места нравятся. Но особенно — Вечный огонь, чаще всего там бываю».

Места для занятий спортом у подрастающего поколения тоже в чести: «Люблю школьный стадион, потому что там много спортивных площадок, свободного места и удобно играть с друзьями», «Мне нравится стадион «Труд». Я там занимаюсь футболом».

А у некоторых ребят оказались свои персональные «места силы»: «У нас неподалеку от дома есть небольшой ручей, там много маленьких бездомных котят. Мы их кормим», «Мое любимое место в городе — двор нашего дома: тихо, мало людей и очень приятно там находиться», «Есть еще такое место — «Каменские качели. Там мы с друзьями тоже часто гуляем…»

 

О своих любимых местах в городе также рассказали и взрослые чебоксарцы

Наталья Абрамова: «Любимое место нашей семьи — камень желаний на заливе. Именно здесь мы с мужем «загадали» нашу прекрасную дочку. Мы часто приходим сюда, садимся на скамейки рядом с камнем, болтаем, а наша дочка веселится рядом, рассматривая игрушки в сувенирных лавках. Потом мы идем кататься на катамаранах или спускаемся к пляжу, чтобы посмотреть закат, в общем, стараемся активно проводить выходные — ведь теперь в городе все условия для этого есть. Но камень желаний — это особое место для нас».

***

 

Валентина Григорьева: «Мое любимое место — территория около монумента Матери. Там можно наблюдать за всеми с высоты, фонтаны и звуки воды меня успокаивают, поэтому я прихожу туда, когда мне грустно. Особенно это место прекрасно ночью, большой и шумный город будто бы становится другим. Царит атмосфера умиротворения: тихо, спокойно, свет фонарей…»

***

Даниил Курников, 16 лет, спортсмен: «Когда меня спросили о моем любимом месте в городе, то я сразу подумал о Кадетском сквере в новоюжном районе. Это место обустроили совсем недавно, и оно сразу запало мне в душу. Днем здесь мало людей и мне нравится сидеть на скамейке и наслаждаться звуками природы, тишиной. А по вечерам работают фонтаны, бегают, веселятся дети. Когда зажигаются фонари, в сквере становиться неимоверно красиво и романтично: хочется мечтать, слушать музыку, строить дальнейшие планы, хочется жить. Наверное поэтому это место для меня является одним из любимых в городе».

 

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ
«СЧ» предлагает и другим чебоксарцам рассказать о самых любимых уголках столицы. Присылайте нам фотографии своего любимого места в городе, напишите, почему именно оно вам особенно дорого.
Авторов лучших работ ждут призы от «СЧ» и администрации города Чебоксары.
Ждем ваших писем по адресу: soc@chuvashia.ru.
Поделиться комментариями можно и на нашем сайте, и на страницах «СЧ» в «Фейсбуке» и «ВКонтакте».