- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бензиновый кризис и додекаэдр на куполе

История столицы на страницах «СЧ»

60 лет назад —

19 июля 1959 года

В жаркий воскресный день девятилетняя Лида Мононова решила искупаться. Это купание закончилось бы трагедией, если бы не чебоксарские спасатели.

«Она зашла в воду по грудь, и вдруг девочку обдали волны от проходящего теплохода. Волны сшибли Лидию с ног, и она оказалась под водой.

Это заметил старший водолаз Чебоксарской спасательной станции Владимир Малинин, находящийся на наблюдательной вышке. Он сразу выпустил красную ракету, объявил спасательную тревогу.

За несколько секунд водолаз Валентин Васильев и моторист Димитрий Алексеев заняли места на спасательном катере. В это же время начальник станции Анатолий Майоров и Владимир Малинин берегом прибежали к месту несчастного случая. Все спасатели начали нырять, чтобы разыскать под водой ребенка.

Но только на четвертой минуте им удалось найти девочку. Она лежала на глубине 1,5 метра и в 8 метрах от берега.

Медсестра поликлиники Надежда Орлова вместе со спасателями быстро освободила от воды дыхательные пути и желудок девочки, стала делать искусственное дыхание. Но еще долго Лида не приходила в сознание, только на десятой минуте она потянула воздух в себя.

К. Ятмасов, начальник спасательной службы республиканского комитета ДОСААФ»

50 лет назад —

19 июля 1969 года

Не так легко найти летом в Чебоксарах бочку с квасом, жалуется читатель…

«И до чего же бывает обидно, когда есть бочка, есть квас, есть, наконец, продавец, но у продавца нет… кружек и стаканов. Напиток отпускают только в бидоны. А если нет при себе бидона? Что тогда, всю бочку покупать?»

К. Александров»

Еще одна «квасная точка». Но деньги здесь берут… за бочку.

Рис. А. Финько.

40 лет назад —

21 июля 1979 года

Актовый зал профессионально-технического училища № 18 (сейчас это Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий) украсила роспись, выполненная художником Владимиром Карандаевым. Художественный совет принял ее с оценкой «отлично».

«Мы полностью согласны с оценкой художественного совета, — говорит директор училища А.П. Новоселов. — Роспись выполнена оригинально и хорошо вписывается в интерьер зала. Тема ее — труд человека, его гармония с техникой — отвечает профессиональной направленности нашего училища, которое готовит бульдозеристов, крановщиков, электросварщиков, экскаваторщиков. Уверен, что эта роспись понравится и учащимся».

30 лет назад —

15 июля 1989 года

Заслуженный рационализатор ЧАССР Н. Герасимов выступил с предложением необычно украсить купол обсерватории Чебоксарского городского Дворца пионеров.

«Сам я много лет занимаюсь на досуге прикладной математикой — делаю всевозможные многогранники (об этом уже писала «Советская Чувашия», был телесюжет в программе «Время»). Вот я и подумал, что купол Чебоксарского Дворца пионеров (а потом и новочебоксарского) вполне можно украсить такими геометрическими фигурами.

Я сделал макет большого додекаэдра, которым можно было бы украсить купол дворца. Особенность его в том, что у этого многогранника вкруговую, как ни посмотри, образуется пятиконечная звезда, и сосчитать эти звезды невозможно. Усложнить многогранник можно меньшим по габаритам икосаэдром (еще одной интересной фигурой), а сверху водрузить уже обычную пятиконечную звезду на основании тетраэдра».

На снимке: макет многогранника. Фото автора.

20 лет назад —

17 июля 1999 года

Давненько такого не наблюдалось у автозаправочных колонок. Бензиновый кризис, похоже, не утихает, а наоборот, обостряется.

«То ли еще будет» — так и хочется сказать, глядя на табло с ценами на горючее.

Фото В. Романова.

От редакции

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru. Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.