- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Свои отходы делают чужими

Предприятия и организации должны сами платить за производимые ТКО

В адрес ООО «МВК «Экоцентр», регионального оператора по вывозу отходов поступают жалобы от жителей республики. По их словам, юридические лица, ведущие предпринимательскую деятельность, наполняют контейнеры, установленные для сбора твердых коммунальных отходов от жилых помещений «своими отходами», а также захламляют контейнерные площадки.

По закону все предприятия и организации обязаны заключить договоры с регоператором — они несут ответственность за те отходы, которые образуются в результате коммерческой деятельности, включая ТКО. А «МВК «Экоцентр» обеспечивает соблюдение территориальной схемы Чувашской Республики и экологически безопасные обработку и захоронение всего объема вновь образуемого мусора.

На 1 июля текущего года заключено уже 3712 таких договоров. Регоператор продолжает кампанию по заключению договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с коммерческими организациями и предпринимателями.

«Наша цель — обеспечить легальную деятельность коммерческих организаций при обращении с ТКО. Ведется эффективная работа по выявлению недобросовестных юридических лиц, не заключивших договоры. Фактически их мусор приходится оплачивать жителям, что несправедливо. Совместно с органами власти мы ведем работу по привлечению к ответственности тех представителей бизнеса, которые сбрасывают большие объемы своих отходов и строительного мусора на контейнерные площадки для ТКО, что является недопустимым», — отмечает заместитель директора ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Прохоров.

В ноябре 2018 года правительство Чувашии разъяснило, как применять нормативы накопления ТКО при определении платы за услугу по обращению с ними, чтобы предприниматели могли снизить затраты по этой статье. На сайте регоператора mvkecocenter.ru легко скачать необходимые формы документов, заполнить их и отправить по адресу dogovor@mvkecocenter.ru. По вопросам заключения договора можно обратиться в отдел по работе с юридическими лицами ООО «МВК «Экоцентр» по телефону 8 (8352) 70-92-27 доб. 4.

Региональный оператор просит присылать информацию (фото, видео) о нарушениях в части обращения с ТКО через мессенджеры Viber и Whatsapp по телефону +79176502121 и На электронный адрес disp@mvkecocenter.ru

Наше экологическое благополучие в наших руках, ведь чистое будущее — в чистом настоящем!