- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Приговор преступной «двадцатке»

Выслушали приговор участники организованного преступного сообщества, сбывавшего наркотики в Чувашии и Марий Эл.

Участники преступного сообщества попали в поле зрения сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии в конце 2016 года. Спецоперации по поимке дельцов наркобизнеса велись в течение полугода. Один за другим были задержаны 20 человек, среди которых оказались уроженцы Чувашии и четверо граждан одной из стран ближнего зарубежья. Противоправную деятельность они вели в Интернете, через виртуальный магазин, при этом использовали программы для мгновенного обмена сообщениями. Непосредственно знакомы друг с другом были только четверо участников сообщества.

Сотрудники следственного Управления МВД сумели собрать доказательства устойчивости и организованности преступного сообщества, состоящего из нескольких обособленных групп, действовавших для достижения единой цели. Следствие по уголовному делу длилось два года, объем материалов составил около 100 томов. Из незаконного оборота изъято более 3,5 килограмма синтетических наркотиков.

В зависимости от роли и степени участия в организованном преступном сообществе Московский районный суд Чебоксар приговорил участников ОПС к срокам от 6 до 13 лет с отбыванием наказания в колонии общего и строгого режимов.

Приговор еще не вступил в законную силу.