- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ночью бесплатно

В ходе всероссийской акции кинозрителям покажут один боевик и две комедии

Подведены итоги онлайн-голосования, определившего тройку отечественных фильмов, которые покажут по всей стране в «Ночь кино».

Голосование проходило на сайте информационного агентства ТАСС. Участие в нем могли принять все желающие, причем отдать свои голоса можно было одновременно за любое количество российских кинолент.

Всего в списке было 26 фильмов. Лидером народного рейтинга стал в итоге российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», собравший более 8 тысяч голосов. Кинолента посвящена секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Главные роли в «Балканском рубеже» исполнили Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович, Милош Бикович и Равшана Куркова.

Второе и третье места по результатам голосования заняли российские кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Всероссийская акция «Ночь кино», которую уже в четвертый раз проводят Минкультуры России совместно с Фондом кино, в этом году состоится 24 августа. Как уже сообщала «СЧ», во всех регионах показы начнутся в 20 часов по местному времени. В Чувашии проведение акции курируют Минкультуры республики, Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Свои программы к «Ночи кино» готовят кинотеатры, музеи и библиотеки. Вход на показы свободный.

Премьера фильма «Балканский рубеж» состоялась 14 марта в России и 19 марта в Сербии, в Белграде.