- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По следам старинного города

 

ЯЛЬЧИКСКИЙ РАЙОН. Археологи Чувашского государственного института гуманитарных наук на днях завершают свои исследования на месте Большетаябинского городища.

Напомним, раскопки на месте суварско-булгарского города XII-XIV веков, располагавшегося когда-то на обширной территории к югу от современного села Большая Таяба, ученые вели и в прошлом году, и отыскали тогда немало уникальных артефактов. Этим летом исследования возобновились, работы велись под руководством научного сотрудника ЧГИГН Натальи Березиной. Участвовали в раскопках также специалисты из Татарстана и волонтеры, рассказали в администрации района.

За время экспедиции были найдены единственные на территории современной Чувашии кирпичный фундамент стены, вымостка (настил) двора и часть цоколя княжеского дома, являющегося уникальным для всего Среднего Поволжья. По словам Натальи Березиной, в советское время территорию городища распахивали, поэтому в верхних слоях находки частично перемешались, но все они интересны. «Тут и фрагменты глиняных сосудов, лепной керамики с орнаментом, что позволяет выявить разнокультурность населения городища, — рассказала археолог. — Есть и железные изделия — ножи, обломки бронзового браслета, петля от небольшого сундука, звенья кованой цепи того времени. Много находок, связанных с жертвоприношением в священной роще киреметь, которая здесь существовала в 18 веке. Это кости животных и монеты 17-18 веков».

Фото cap.ru

Среди обнаруженных археологами предметов — множество керамических изделий