- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Важна обратная связь

Люди должны знать, что делается в рамках национальных проектов на местах
Вчера Михаил Игнатьев провел традиционное еженедельное совещание с членами правительства республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Несмотря на большую работу, выполняемую в республике в рамках национальных проектов, ее информационное освещение проводится недостаточно широко, считает Михаил Игнатьев. «Мы должны четко донести до наших граждан, какие работы запланированы, в каких объемах, в какие сроки, не вводя никого в заблуждение и не давая пустых обещаний», — сказал он. Кроме того, особое значение имеет обратная связь с жителями республики: на все их вопросы и просьбы необходимо реагировать своевременно.
Как сообщил руководитель Мининформполитики Михаил Анисимов, во всех государственных СМИ республики созданы специальные рубрики для освещения хода работ в рамках национальных проектов. Ежедневно в теле- и радиоэфире выходят информационные сюжеты, программы и интервью.
Главной площадкой для размещения материалов о реализации в регионах России национальных проектов выбран специализированный портал ТАСС «Будущее России. Национальные проекты». Взаимодействие со специальным корреспондентом агентства по ПФО налажено, и в ленте на портале регулярно появляются новостные материалы о Чувашии. Но необходимо усилить информационное сопровождение национальных проектов в районных печатных изданиях и в официальных аккаунтах органов власти в социальных сетях.
О ходе подготовки к проведению юбилейного 100-го чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах доложил министр физической культуры и спорта Михаил Богаратов. Большое спортивное событие пройдет с 24 по 27 июля 2019 года на стадионе «Олимпийский». Торжественное открытие соревнований намечено на 24 июля в 15.30.
На соревнования приедут около 700 сильнейших атлетов и 400 тренеров, представителей команд и гостей из более 60 регионов России, будут разыграны медали в 20 дисциплинах. Для обслуживания соревнований будет привлечено 140 спортивных судей, из них 60 приезжих и 80 местных. В рамках чемпионата запланировано проведение судейского семинара, который состоится на территории стадиона «Олимпийский». Планируется привлечь 150 волонтеров. Телевизионную и интернет-трансляцию будет осуществлять телеканал «МатчТВ».
Глава республики призвал чебоксарцев и гостей столицы посетить соревнования, в которых примут участие лучшие легкоатлеты страны. Он также поручил создать для всех гостей благоприятные условия и возможности для прогулок и экскурсий по юбилейному городу.
Михаил Игнатьев также затронул вопросы подготовки к Кубку России по скейтбордингу, который состоится в субботу, 20 июля, в микрорайоне «Новый город». «Среди молодежи республики немало любителей этого вида спорта. Площадка скейт-парка в микрорайоне «Новый город» считается одной из лучших. Нужно организовать спортивный праздник для молодежи на достойном уровне», — сказал он.
На планерке обсудили и меры пожарной безопасности в летний период. Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров сообщил, что несмотря на профилактические мероприятия, на протяжении последних месяцев количество пожаров и погибших на них людей в республике остается на высоком уровне. Больше трети пожаров — это загорания сухой травы и мусора на открытой территории. При этом больше половины пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем.
По официальным данным, основную долю погибших составляют лица, достигшие пенсионного возраста (13 человек), граждане, не занятые трудовой деятельностью (11 человек), рабочие разных специальностей (9 человек). Больше половины погибших на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.
Глава республики поручил усилить профилактическую работу с населением, чаще встречаться с гражданами, разъяснять важность страхования имущества, жизни и здоровья от риска пожаров и стихийных бедствий. Необходимо также усилить контроль за условиями проживания неблагополучных семей.