- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чемпионка Лондона мечтает о Токио

Борьбу за титулы чемпионов России и медали Кубка России ведут в Чебоксарах более пятисот спортсменов-паралимпийцев из 50 регионов страны. На стадионе «Олимпийский» в эти дни проходят соревнования легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.
В программе состязаний — бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба (деревянный легкоатлетический снаряд, напоминающий бейсбольную биту. — Прим. ред.) и толкание ядра. «Данные старты являются отборочными на чемпионат мира, который состоится в Дубае в ноябре, — сообщила на церемонии открытия соревнований вице-президент Паралимпийского комитета России Ольга Семенова. — А уже по результатам этого чемпионата будет комплектоваться российская сборная на Паралимпиаду в Токио».


В стартовый день «золото» в копилку сборной Чувашии принесла трехкратная чемпионка Паралимпиады в Лондоне Елена Иванова. В своей классификации она с большим отрывом выиграла финальный забег на 100 метров. Еще одну золотую медаль для республики завоевал неоднократный чемпион и рекордсмен России в метании диска Иван Скрынник. На счету наших легкоатлетов также несколько серебряных и бронзовых медалей, сообщают в Минспорте республики.

Фото cap.ru