- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сама подметает и убирает

В арсенале чебоксарских коммунальных предприятий появляется новая техника

Маленькая, но, по словам экспертов, суперпроизводительная и маневренная машина с недавнего времени заступила на службу чебоксарского предприятия АО «Зеленстрой». На днях в свой дебютный выход автоуборщица всего за пару часов привела в порядок огромную площадь Кадетского сквера и территорию у торгового центра «Шупашкар». В городском управлении ЖКХ и благоустройства сообщают, что обычно на уборку этих уголков города направляют не менее 10 рабочих, которые наводят здесь порядок в течение дня. Теперь дело явно пойдет быстрее, а освободившиеся люди будут работать на других объектах.

Закупленная предприятием на условиях лизинга «помощница» на колесах оснащена пятисотлитровым контейнером для сбора мусора и вместительным баком для воды. На нее также можно ставить различное навесное оборудование, благодаря чему машина круглогодично может подметать и чистить тротуары, пылесосить тротуарную плитку и брусчатое покрытие, убирать снег, мыть бордюры и лавочки. А главное — эта машинка-универсал легко справится с уборкой там, где не проедет трактор или тяжелая техника, нахваливают приобретение в «Зеленстрое».

При поддержке главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова муниципальные предприятия города продолжают пополнять парки коммунальной техники, комментируют в управлении ЖКХ. В мае такая же подметально-вакуумная машина была приобретена предприятием «Дорэкс» — сегодня она поддерживает порядок на Московской набережной.

Фото gkh.cap.ru

Забавная машинка, внешне напоминающая мультяшного героя, уже успела очаровать горожан, которые приходят к Кадетскому скверу теперь еще и затем, чтобы увидеть, как она работает.