- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Круг профессий расширился

Подробности можно узнать на «прямой линии»

Обновлен список профессий, дающих право на доплату к пенсиям тружеников села, сообщает пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда. Теперь 25-процентную надбавку к фиксированной выплате могут получить больше сельских жителей республики. Сегодня ее получают 26,3 тыс. человек.

Как известно, закон о повышении пенсии неработающим сельским пенсионерам, проработавшим в агропромышленном комплексе не менее 30 лет и проживающим на селе, вступил в силу с января 2019 года. Согласно букве закона 25-процентная надбавка к фиксированной выплате пенсии положена сельским пенсионерам, трудившимся на определенных производствах, имевшим профессии, должности и специальности, включенные в список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № 1440. Однако в нем не оказалось некоторых профессий, и селяне остались без надбавки. Теперь этот список с учетом сложившейся за полгода правоприменительной практики, обращений граждан, а также территориальных органов ПФР скорректирован.

Новая редакция включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили. Так, в него добавлены диспетчер; лаборант; врач-эпизоотолог; индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве; лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, с охраной производственных объектов сельского хозяйства; заведующие складскими помещениями.

С дополненным списком можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда в разделе «Информация для жителей региона». А если у кого-то возникнет вопрос по поводу своих пенсионных прав, получить ответ можно будет из первых уст.

Напоминаем, 16 июля с 10 до 12 часов редакция газеты «Советская Чувашия» и Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике проведут «прямую линию». На вопросы читателей будет отвечать управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Алексеевна Кондратьева. Она расскажет, что это за надбавка к пенсии, кто из селян попадает под льготу, как ее получить, нужно ли обращаться жителям сел за перерасчетом пенсии в ПФР, и ответит на многие другие пенсионные вопросы.

Звонки будут приниматься по тел. (8352) 62-73-33.

Вопросы можно присылать и заранее, на электронную почту: 1162@015.pfr.ru или soc@chuvashia.ru