- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Я леплю из пластилина и звоню в колокола…

Маленькая мебель, яркие игрушки, мягкий конструктор с огромными мягкими деталями, сухой бассейн и сенсорные материалы: ракушки, шишки, различные крупы… Все это не игровой зал хорошего детского сада, а лекотека — специально оборудованное помещение для детей с ментальными нарушениями. Проект психолого-педагогического сопровождения ребят с синдромом Дауна, ДЦП, расстройствами аутического спектра был поддержан фондом президентских грантов. За счет гранта и была открыта лекотека при храме Новомучеников и Исповедников Российских в новоюжном районе Чебоксар.

Большинство серьезных диагнозов ставится не раньше трехлетнего возраста, до этого времени родители особенных ребятишек не могут рассчитывать и на реабилитацию. Между тем ранний возраст — самое драгоценное время для восстановления организма, а платная реабилитация по силам не каждому родителю, объясняет руководитель проекта Валентина Шибаева. Вот почему занятия в лекотеке организовали именно для деток от года до трех лет. Здесь проходят индивидуальные и групповые встречи с логопедом, дефектологом, педагогом-психологом, а главное — ведется работа с родителями, которым нужно научиться принять своих детей и взаимодействовать с ними.

Простые, на первый взгляд, занятия (изучение цвета, предметов одежды, музыкальных инструментов, формирование навыков самообслуживания) чередуются в лекотеке с песочной терапией, театральными уроками, пластилинографией и даже обучением колокольному звону. Некоторые малыши только познают мир, поэтому они изучают свойства предметов (тяжелые и легкие, разного цвета, форма и запах), сеют семена, прячут и находят игрушки, «варят» суп…

«Когда закончился первый пятимесячный курс занятий, нам было грустно расставаться с ребятами, — говорит Валентина Шибаева. — Пусть мы не ставим больших задач, но у детей есть новые навыки, которые хочется развивать дальше. А знаете, какие они ласковые, нежные, артистичные…»

Первый курс занятий лекотеки посещали 34 ребенка со своими семьями. А сегодня педагоги занимаются с очередной группой — уроки продолжатся до декабря. Здесь готовы принять и новых учеников, еще можно «влиться» в работающую группу.

Нужно отметить, что организация лекотеки не обошлась без помощи волонтеров. Именно добровольцы собирали новую мебель для игрового зала, расставляли игрушки, готовили помещение к встрече с детьми. Продолжают они помогать и сегодня.

Фото cap.ru  Работать с родителями не менее важно, чем заниматься с детьми, говорят авторы проекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ИРИНА СМИРНОВА,

преподаватель лекотеки:

— На прошедших занятиях мы изучали строение и возможности человеческого тела. Формировали навыки самообслуживания. Играли на музыкальных инструментах громкую и тихую мелодии. Работали с основными цветами спектра (красный, синий, зеленый, желтый). Радуемся маленьким успехам наших ребят: глазки смотрят, ушки слушают. Они с удовольствием спешат на занятия. Радует, что к нашей работе присоединились папы малышей.