- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что может главбух

Не открытие, что порой главные финансисты организаций и предприятий «неровно дышат» к денежным потокам, которые проходят через их руки, и не могут удержаться от соблазна часть денег положить в свой карман.

Правда, такие «хотелки» рано или поздно непременно приводят к печальным последствиям. К примеру, перед судом предстанет бывший главный бухгалтер Янтиковской районной больницы. По версии следствия, она с выгодой для себя использовала служебное положение. Главбух была единственной, кто имел доступ к установленному на ее рабочем компьютере программному продукту, с помощью которого в банк направлялись электронные реестры для перечисления заработной платы.

И с 2013-го по август прошлого года женщина вносила в эти реестры заведомо ложные сведения о начислении себе и другому работнику дополнительных денег. Всего она присвоила и растратила сумму, превышающую 11,1 млн рублей. Часть незаконно полученных денег (около 2 млн) главбух, по выводам следствия, легализовала через операции по кредитной карте и оплату текущих платежей по ипотечному кредиту. Следствие закончено, уголовное дело будет рассматривать Урмарский районный суд, сообщили в прокуратуре республики. Для обеспечения гражданского иска на имущество бывшего главбуха наложен арест.

Обнаружен факт превышения должностных полномочий бывшим главным бухгалтером Красноармейской районной газеты. Далее последовала прокурорская проверка, в итоге в отношении экс-руководителя финансовой службы редакции возбудили уголовное дело по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства.

Суд установил, что фигурантка дела, будучи должностным лицом, в прошлом году завышала сумму заработной платы, а излишки денег организации похищала, перечисляя их на личный банковский счет. Кроме этого, главбух в том же году присваивала деньги из кассы редакции, общая сумма хищений — около 46 тысяч рублей. Обвиняемая полностью возместила причиненный республиканскому бюджету ущерб. Суд приговорил бывшего главбуха к трем годам условного лишения свободы.

Кстати, эти факты были выявлены самими отраслевыми министерствами. Началом «дела главбуха врачей» послужила внутренняя проверка Минздрава Чувашии. В газете коррупционную составляющую обнаружили сотрудники Мининформполитики Чувашии. Эта работа органов исполнительной власти проводится совместно с управлением Главы республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции.