- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Шумерле открылась выставка «Моя семья в истории Великой Победы»

ШУМЕРЛЯ. В городской картинной галерее открылась выставка «Моя семья в истории Великой Победы». Ее организовал Чебоксарский культурно-выставочный центр «Радуга».

«Выставка, посвященная героизму жителей Чувашии, экспонируется в рамках полномасштабного проекта, реализуемого в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов», — рассказала на открытии заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты республики, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова. И отметила, что невыдуманные истории и фотодокументы, представленные на стендах, хранятся и в электронном банке участников Великой Отечественной войны. А разместить материалы о своих родственниках, героях войны в нем может каждый, воспользовавшись народным сайтом www.победители21.рф.

О мужестве фронтовиков, в том числе уроженцев Шумерли, поведала экскурсовод культурно-выставочного центра Светлана Краснова. О родных защитниках Родины рассказали и юные патриоты — победители республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» Максим Иванов и Екатерина Егорова. А ученик городской школы № 2 Андрей Чебутаев прочел свои стихи, посвященные родственнице — фронтовичке Надежде Шишкиной. Во время Великой Отечественной она участвовала в освобождении Польши и выстрелом из зенитной установки сбила немецкий пикирующий самолет, за что была представлена к ордену Красной Звезды. Юноша сожалеет, что участников тех событий становится все меньше, но уверен, что каждая семья будет бережно хранить историю своего героя.

 

Фото cap.ru: Познакомиться с экспонатами новой выставки в картинной галерее Шумерли можно до 8 августа.