- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошел велопробег памяти Андрияна Николаева

32 километра на велосипеде

В Чувашии прошел велопробег «В памяти на века», посвященный 15-летию со дня смерти Андрияна Николаева. Велосипедисты преодолели расстояние в 32 километра — от Новочебоксарска до Шоршел и обратно, приняли участие в митинге памяти космонавта, возложили цветы на могилу легендарного покорителя космоса. А чтобы подкрепить силы перед обратной дорогой, попробовали любимое блюдо Николаева — уху.

Николаев был обычным человеком, говорили участники пробега. Простым деревенским парнем, который результатом своих усилий сумел добиться многого, и совершить подвиг, о котором помнят и будут помнить еще долго. Проводится велопробег с 2004 года.

— Путешествие по традиционному маршруту прошло без каких бы то ни было проблем, — рассказал один из руководителей велодвижения «Солнце на спицах» Николай Плотников.

— За годы существования нашего движения сформировался костяк коллектива, люди, которые присутствуют на каждом мероприятии, которые уже не могут обходиться без традиционных велопробегов. В этот раз участников было больше, чем мы ожидали, и это радует. Был среди них совсем еще юный мальчик из деревни Синьялы, который, несмотря на свой возраст, оказался отличным спортсменом и намеченное расстояние преодолел наравне со всеми.

— Ехать было легко, — поделился впечатлениями велосипедист с большим стажем Григорий Петров. — За свою безопасность мы могли не беспокоиться — по дороге нас сопровождал наряд полиции. Ехали спокойно, не торопясь, и на место прибыли вовремя. Очень много положительных эмоций осталось у меня от велопробега. С удовольствием поеду по этому маршруту еще раз!

Несмотря на легкость, с которой говорят о пробеге его участники, неподготовленному новичку здесь придется нелегко. Он может просто не выдержать таких больших нагрузок. Но регулярные тренировки и упорный труд помогут справиться с дистанцией. И даже если вы абсолютно не спортивного телосложения и у вас есть проблемы со здоровьем, вы сможете стартовать в велосипедных пробегах. Это доказывает пример Евгения Михайлова, велопутешественника, постоянного участника каждого марафона, проводимого «Солнцем на спицах». Евгений — инвалид от рождения, но вы никогда об этом не догадаетесь. Благодаря постоянным тренировкам, он тоже наравне со всеми проехал по маршруту Новочебоксарск — Шоршелы.

Семен Алицев,
ученик гимназии № 46
г. Чебоксары 

 

Фото автора: Несмотря на неблизкий путь, все участники велопробега, включая самых юных, благополучно преодолели дитанцию.