- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По результатам анкетирования платные клиники оказались в аутсайдерах

Общественность дала оценку работе учреждений здравоохранения

Чем отличается скорая помощь от неотложной? В какие сроки должны приехать врачи «скорой помощи»? Эти и другие вопросы обсудили члены Совета старейшин при Главе Чувашской Республики во время выездного заседания, которое проходило в клинике «Дент-а-Мед». Поводом для встречи стали результаты независимой оценки качества и условий оказания услуг медицинскими организациями нашей республики в 2018 году.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов, оценка учреждений опиралась, прежде всего, на мнение пациентов, было проанализировано свыше 14 тысяч анкет. При этом учитывались самые разные критерии.

Средняя оценка по критерию «открытость и доступность информации об организации» составила почти 88%. Выше среднего показателя были оценены 46 медицинских организаций. Любопытно, что по информационной доступности и другим критериям баллы ниже среднего оказались у частных медицинских организаций. Владимир Владимирович подчеркнул, что это вовсе не означает, что частные клиники у нас плохо работают. Просто люди не любят давать положительные оценки за платные услуги.

По критерию «комфортность условий предоставления услуг, включая время ожидания предоставления медицинской услуги», большинство обследованных организаций оценено положительно. Средний показатель составил 85%.

ЮРИЙ ЗОРИН,
депутат Госсовета Чувашии, главный врач сети клиник «Дент-а-мед»:

— Любая реклама медицинских препаратов на телевидении сопровождается предупреждением о том, что возможны противопоказания и необходима консультация врачей. Но многие люди игнорируют этот факт. Минуя специалистов, в случае недуга они идут в аптеку и покупают, как им кажется, то, что им подойдет. Фактически занимаются самолечением, чего делать категорически нельзя.

Низок показатель доступности услуг для инвалидов — всего-то около 63%. А вот по части доброжелательности, вежливости работников медицинских организаций нареканий среди населения почти не было. Положительно оценили работу медперсонала 92,7% опрошенных. Столько же из них ответили, что вполне удовлетворены условиями оказания услуг.

Между тем, несмотря на высокую оценку оказания помощи в наших больницах, члены Совета старейшин высказали замечания по некоторым направлениям деятельности медицины. В частности, по работе скорой помощи. Дескать, жителям сельской местности приходится подолгу дожидаться «скорой».

Представитель Минздрава пояснил, что при поступлении заявки работники скорой помощи оценивают состояние больного. В первую очередь выезжают туда, где существует угроза жизни, то есть если человек получил серьезную травму, возникли подозрения на инсульт, инфаркт, при внезапной резкой боли, кровотечении. Предельное время прибытия составляет 20-30 минут.

Для того, чтобы экстренные бригады могли вовремя оказать помощь и не отвлекаться на рядовые случаи, когда угрозы жизни больного нет, были созданы бригады неотложной помощи. Ведь если повысилась температура из-за простуды или обострилась боль в суставах у больных артритом, скорая помощь не нужна. Можно дождаться неотложку, которая прибудет в течение двух часов.

Впрочем, о том, что проблемы с оказанием медицинской помощи на селе еще существуют, сказала и председатель Общественного совета при Минздраве Чувашии Валентина Теллина. Не хватает специалистов, особенно узких. Хотя программа «Земский доктор» решает частично проблему обеспечения кадрами. При этом Валентину Андреевну радует, как преображаются районные больницы. Растет уровень оснащения, во многих поликлиниках и стационарах сделали ремонт.

В отличие от своих коллег главный врач сети клиник «Дент-а-Мед», депутат Госсовета республики Юрий Зорин говорил не о лечении заболеваний, а об их профилактике. «Нужно правильно питаться, вовремя посещать врачей и много двигаться», — подытожил он.

Самые любопытные новости Юрий Александрович оставил напоследок. Он напомнил аксакалам, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Чувашии Василия Алендея и сообщил об идее назвать в его честь одну из улиц Чебоксар. Пользуясь случаем, он попросил Совет старейшин поддержать и другую его инициативу — назвать одну из улиц именем Сергея Бутякова, первого уроженца Чувашии, получившего звание Героя Советского Союза.

По словам Зорина, на его родине в деревне Нижнее Анчиково Козловского района силами Козловского землячества, которое он возглавляет, установлен памятник Бутякову и разбита аллея, куда он и пригласил старейшин на очередное выездное заседание. Председатель Совета старейшин Лев Кураков обещал побывать на родине Героя и поддержать в добрых начинаниях доктора Зорина.