- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года

С апреля в Чувашии приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи населения, с июня — инструкторы районного уровня. Их основная задача: на основе административных данных и материалов переписи 2010 года сформировать списки адресов, по которым проживают или могут проживать люди. Республика, как и вся страна, готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября.

Проводится она раз в десять лет. Программа предстоящей переписи близка к программе предыдущей. Но есть изменения и дополнения. В переписном бланке появился вопрос о повседневном языке общения. В раздел об источниках доходов добавлен пункт «самозанятость», что говорит о горячем желании государства пересчитать таких граждан. Будут спрашивать, зарегистрирован или нет человек в том месте, где он переписывается, и проживал ли он более 13 месяцев в других странах.

Меняются, ориентируясь на технологии 21 века, методы сбора информации. «Самое главное новшество — то, что гражданам предоставлено право самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг», — отметила на пресс-конференции руководитель Чувашстата Эльвира Максимова. Причем не только на себя, но и на всю семью. Это позволяет надеяться, что переписью будет охвачено больше людей, чем 10 лет назад. «Население очень мобильное сегодня. Даже если мы придем в квартиру пять, десять раз — все равно можем не застать хозяев. Поэтому и появилась возможность переписаться самостоятельно», — назвала Эльвира Геннадьевна одну из причин введения «электронной переписи». (Кстати, во время переписи 2010 года счетчики не застали дома примерно 33 тысячи жителей Чувашии.)

В октябре прошлого года, во время пробной переписи населения, проводившейся электронным методом, все желающие россияне смогли его опробовать. Таковых по стране набралось 1,2 млн человек, то есть 0,8% от численности населения. А в Чувашии — чуть больше 6 тысяч, это 0,5% от населения республики.

Не отменяются и прежние способы сбора информации. Сообщить о себе требуемые сведения можно будет на стационарном переписном участке. А что касается счетчиков, которые пойдут по домам, то они, как и в сельхозперепись 2016 года, будут вооружены не бумагами и ручкой, а планшетами. Традиционный же «бумажный» способ остается резервным, на случай поломки планшета.

Как и все предыдущие переписи, та, что пройдет в следующем году, гарантирует полную конфиденциальность. Сведения о конкретном человеке, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не разглашаются и публикуются только в виде сводных данных. Переписной персонал несет ответственность за разглашение информации, полученной в ходе переписи, напомнила руководитель Чувашстата. К тому же при общении с переписчиком для подтверждения ответов от опрашиваемых не требуется предъявления документов.

Несмотря на все гарантии защиты персональных данных, находятся несознательные отказники, причем их число растет по всей России от переписи к переписи, признала Эльвира Максимова. Но таковых все равно пересчитают, используя административный ресурс. В прошлую кампанию в Чувашии 4 тысячи человек принципиально отказались сообщить сведения о себе. Их вместе с 33 тысячами, которых не застали дома, переписали по административным данным, указывая только пол и возраст.

А как у них?

Ранее запланированную на конец нынешнего года перепись населения в Казахстане перенесли на начало 2020 года. «Сделано это с учетом ряда организационных и инструктивных моментов, связанных с подготовкой и проведением переписи», — заявили в Комитете статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан. В бюджете страны собираются заложить на мероприятие 22 млн долларов, не исключая при этом возможного сокращения расходов за счет цифровых технологий.
На днях верховный суд США заблокировал вопрос добавления графы «гражданство» в перепись населения 2020 года, на чем очень настаивает президент США Дональд Трамп. Это решение так огорчило главу государства, что он высказал намерение перенести перепись. По мнению же критиков, включение графы «гражданство» приведет к тому, что миллионы людей окажутся неподсчитанными из-за опасения признаться в отсутствии у них гражданства США.

 

Фото Чувашстата: Планшеты с сельхозпереписи так и остались в региональных статистических службах. А технику, которую задействуют на будущий год, решено передать в школы, библиотеки и больницы.