- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Зубной камень и методы его удаления

Из-за чего появляется зубной камень и налет? После еды ее остатки остаются на зубах, особенно в межзубном пространстве. Если зубы вечером не были почищены или это делалось недостаточно хорошо, то на местах с остатками пищи появляется микрофлора. А если эти участки снова не были хорошо почищены, то уже появится микрофлора, которая и образует зубной налет.

Поверхность зуба с налетом становится шершавой, из-за чего пища будет прилипать еще лучше. Через неделю такой налет начинает уплотняться и постепенно превращаться в зубной камень, от которого уже нельзя избавиться с помощью зубной щетки.

Последствия от зубного камня и налета

Налет и камень на зубах оказывают негативное влияние на здоровье и жизнь человека:

• ухудшается внешний вид зубов;

• вероятен неприятный запах из ротовой полости;

• повышается склонность к появлению кариеса;

• десны часто воспаляются, что может привести к пародонтиту;

• портится зубная эмаль.

Чтобы избежать всех этих негативных последствий, налет и камень необходимо удалять.

Методы удаления

В прошлом зубной камень убирался с помощью специальных крючков. Такой метод недостаточно эффективен, и сама процедура не из приятных.

Сейчас для снятия камня чаще всего используют ультразвук. Это абсолютно безболезненная процедура. Эффект кавитации при ультразвуковом методе очистки зубов способствует аккуратному и эффективному снятию зубного камня. Также благодаря кавитации во время процедуры выделяется кислород, который способствует дезинфекции обрабатываемого места. Этот способ позволяет полностью очистить зубы от камня.

Слишком плотный зубной камень может осложнить процедуру. В таком случае он размягчается специальными средствами, после чего камень удаляется намного легче.

По завершению процедуры делается полировка зубов, благодаря чему зубы станут абсолютно чистыми и гладкими.

Вредно ли убирать зубной камень

Многие говорят о том, что после очищения зубов от камня эмаль становится тоньше, поверхность зубов царапается, а дальнейшее образование налета неизбежно.

Царапины могут быть нанесены только при старом методе очистки крючками, и то при неаккуратной работе. Ультразвуковой способ чистки зубов от камня это исключает.

На последнем этапе процедуры при полировке зубов применяются составы, которые похожи на некоторые зубные пасты. Они не представляют никакого вреда для зубной эмали.

Данная современная методика избавления от каменных отложений на поверхности зубов не представляет угрозы для здоровья зубов. Такая процедура помогает предотвратить появление кариеса и заболеваний десен.

Источник: https://medissa.art/