- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В чем разница прямых и косвенных налогов — отличия, примеры

В процессе предпринимательства всегда возникают вопросы о налоговом законодательстве. Различные налоговые ставки, расчета налогов, их разновидности – все эти проблемы часто встречаются на пути многих предпринимателей. Известно, что налоговые выплаты разделяются на две категории: прямые и косвенным налоги. В данной статье рассмотрим основные отличия между данными категориями налогов и приведем несколько примеров.

Разница прямых и косвенных налогов – метод их взимания. Из определения понятно, что прямые поступают непосредственно в бюджет государства, чем составляют его доходную часть. Косвенные в свою очередь, выплачиваются поэтапно и зачастую через посредников в виде организаций или физических лиц.

Как правило, прямые налоги носят строго обязательный характер и выплачиваются организациями и физическими лицами самостоятельно. От лица предприятия налоги оплачиваются работодателями. В случае неуплаты налогов организацию ожидают штрафные санкции. Взимание прямого налога производится в случаях, когда предприниматель имеет в своем владении следующее:

Отличия прямых и косвенных налогов также заключаются в способе их выплат. Если в случае с прямыми налогами обязательство их погашения ложится на конкретное физическое лицо или предприятие, то в вопросе косвенных есть несколько нюансов по выплатам.

Косвенный в свою очередь, зачастую включается в конечную стоимость товара и услуги. К примеру, НДС составляет 20% и включается в стоимость большинства товаром общего потребления. Подобные налоги оплачиваются жителями страны, в независимости от того, занимается ли он предпринимательской деятельностью или нет.

С юридической точки зрения прямые и косвенные различаются следующими моментами:

В конечном итоге, говоря о том, чем отличаются прямые налоги от косвенных, нельзя не сказать о неизбежности подобных выплат. Стоит помнить, что любая предпринимательская деятельность в современных условиях подвергается налогообложением и требует своевременных выплат.

Источник — Promdevelop.ru