- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

19 августа — День города Чебоксары

По традиции столица превратится в одну большую театрализованную площадку. Центром же будет Певческое поле, где с 11 часов дня до 9 вечера, сменяя друг друга, пройдут пять тематических представлений. Переход будет плавным. Право открытия отдано детям — творческим коллективам, ансамблям. Затем на четыре часа Певческое поле перейдет во владение предприятиям, которые в этом году отмечают круглые даты. 

Из семнадцати таковых четыре выразили желание провести своеобразные презентации. Предприятия взяли в аренду шатры в «Диджер Эффект» (цены тут: https://didzher.com/arenda-shatrov), под которыми будут разворачиваться основные действа. Не обойдется без выступлений профессиональных и самодеятельных артистов. Каждому юбиляру отведен один час. 

Если вы мало что знаете о чае, чайных церемониях и традициях, то вас пригласят на «Большой «хурал» за чашкой чая». Тут, под шатрами, взятыми в аренду помимо полезной информации, готовятся конкурсы с ценными и вкусными призами. А вести театрализованное представление доверено всевозможным клоунам, ростовым куклам и даже телепузикам. Гильдия кулинаров республики испечет десятиметровый фруктовый пирог.

Еще одна «фишка» Певческого поля — шоу-турнир по эстрадным и спортивным танцам на открытом воздухе. До сих пор лишь два или три города России могли похвастаться такой версией проведения соревнований.

Нетрадиционным можно назвать финал праздника на Певческом — никаких сборных «солянок» из музыкантов и певцов. Вечером здесь будут звучать только шедевры мировой классики в современной обработке. Отбор исполнителей был строжайший. В программе примут участие танцевальные коллективы и даже: спортсмены бодибилдинга. А если учесть, что параллельно в акватории чебоксарского залива начнется настоящий водный карнавал — кавалькада художественных композиций на воде, выбор зрителям предстоит сделать нелегкий.

Большое внимание в этот день уделят детям. Традиционно в парке им. А.Г.Николаева пройдут конкурсы-игры, выступления маленьких артистов, демонстрация коллекций одежды, дискотека.

Небезынтересно будет юным горожанам и в городе мастеров, который «переехал» с чебоксарского «Арбата» на Красную площадь. Второй год подряд шефство над ним берет на себя компания «Шупашкар-GSM» во главе с гендиректором А. Николаевым. Компании и управлению культуры города так полюбились народные и художественные промыслы, что в этом году приглашение получило рекордное количество мастеров, в том числе из соседних республик. Свое творчество покажут 8 детских художественных школ и 4 Дома творчества. Да и место расположения «Шупашкар-GSМ» стало ближе к заливу — компания переехала в бывший банк «Приволжский» на ул.Ярославская, 29.

Коли праздник предполагается семейным, то никак не обойтись без новобрачных. Их, заключивших союз с пятницы по воскресенье, будут чествовать в парке «Лакреевский лес». Сюда же пригласят пары, отметившие солидный срок совместной жизни.

А вот в парке 500-летия Чебоксар и на площади перед ДК им. П. Хузангая будет происходить совсем уж нечто необычное: раскинутся шатры, ковры, кухни всех национальных сообществ, зарегистрированных в столице. Отсюда и кулинарно-художественная программа в интернациональном духе. Под занавес — гала-концерт. А у ДК семьи разных национальностей, не обязательно молодые, примут участие в игре, похожей на КВН.

День города совпадает с православным праздником Преображения Господня и Яблочным спасом. На площади Республики, рядом с часовней Рождества Христова, состоится концерт духовной и классической музыки, в котором примут участие профессиональные творческие коллективы, дети, священнослужители.

Ну а как же обойтись без спортивных состязаний?! Практически на всех перечисленных площадках спорт в том или ином виде будет сопутствовать. Хотите бегать? Пожалуйста, на залив. Увлекаетесь баскетболом? Рядом с Красной площадью пройдет турнир по стрит-баскету. А шашистов и шахматистов ждут в «Лакреевском лесу». Правда, не состоится обещанный футбольный матч между командами депутатов Чебоксарского горсобрания и администрации столицы. «Баранку» запишут депутатам, отказавшимся играть со ссылкой на занятость и отпуска. Зато в спортивном комплексе «Спартак» свои соревнования проведут работники сберегательных банков Волго-Вятского региона.

Больше всего нареканий в праздники вызывает торговля. Особенно выездная.

Однако, по словам начальника городского управления торговли Ю. Алексеева, на сей раз она подкачать не должна. 19 августа с 8 часов утра будет работать более 200 точек выездной распродажи. Закроются киоски не в одно и то же время. На Певческом поле и около залива, например, торговля продлится до позднего вечера.

Кормить отдыхающих предполагается в основном кулинарными изделиями. Не забудут и о горячем. В ассортименте — и блины с пылу, с жару, и кое-что посущественнее.

В достатке будет мороженого и кваса. Для 12 цистерн уже заказали красочные палатки. Позаботились и о продавцах -их нарядят в праздничные костюмы с национальным колоритом.

Не повезет разве что любителям пива — его, особенно около залива, продавать будет ограниченный круг торговых точек. Да и то в пластиковых стаканах. Учитывая опыт прошлых лет, бутылки на руки давать не будут.

В городе мастеров гостей встретят коробейники, торгующие сладостями. Чуть выше Красной площади, на ул. К. Маркса, 11, в субботу откроется музей национальной чувашской кухни. В нем разместится небольшой уютный ресторан. Так что попить-поесть, надеются в управлении торговли, будет где.