- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новый спортседан Mazda 6 понравится любителям яркой и быстрой езды

Mazda 6 — востребованный среднеразмерный автомобиль от японцев. Разработанный на общей основе с Ford Mondeo, он потерял практически все сходства со своими предшественниками. Представ перед публикой в новом обличии, автомобиль получил спортивный уклон.

Характеристики автомобиля

ДВС в этой линии представлен в широком выборе среди: MZR, MZI, MZD-CD (старые поколения) и SKYACTIV.

Варианты кузова: нынешнее поколение в России представлено только кузовом седан.

Как и большинство одноклассников, оснащен передним приводом.

Присутствуют как дизельные, так и бензиновые вариации.

Средний расход топлива 5.6 по трассе и 13 л. в городе при высокой нагрузке.

Варианты сборки

Существует большая вариативность двигателей, в зависимости от года производства:

Вторая генерация, производившееся до 2013 г. комплектовалось лучшими разновидностями i4, в том числе и дизелем, а так же V6.

Новое поколение оснащается мощными SKYACTIV с двумя вариантами — G и D.

В зависимости от варианта кузова, в старых поколениях мощность двигателя может иметь одно из нижеперечисленных соотношений объема/мощности в л.с.: 1,8/120., 2,0/136., 2,0/141., 2,3/166., 3,0/222.

В новой генерации существует всего две вариации: четырёхцилиндровый SKYACTIVE типа G, объемом в 2.0 с мощностью 150 л.с. и модернизированная версия объемом 2.5 л при 192 л.с.

Преимущества

Mazda 6 при достаточно высокой популярности обладает всем необходимым для современного авто. Это и актуальный дизайн, и высокий престиж, и экономный расход топлива при «спортивных» мощностях двигателя превосходная динамика, и, что не менее важно для российских автомобилистов, — превосходные возможности тюнинга.

Аргументы против

Среди недостатков первым бросаются в глаза слабые галогены, что особенно заметно при ночных поездках за городом.

Многие автовладельцы жалуются на недостойное для иномарки качество сборки, но это касается лишь моделей первого поколения.

На самых мощных вариантах мотора заметно возрастает жёсткость управления.

Цена

Шестая Mazda относится к классу машин средней стоимости. Старые модификации на вторичном рынке в нормальном состоянии стоят от 500 тыс. рублей. Нынешнее поколениеобойдётся в среднем от 1 млн 498 тыс. рублей. Подробнее о ценах и комплектациях можно узнать тут.

Перспективы

Mazda 6 лучшим образом проявляет свои качества как спортивный седан. При высокой мощности ДВС, комфортном салоне и превосходной электронике она достойно покажет себя на дороге и может дать фору многими — более дорогим — аналогам в своем классе.