- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда»

Детские городки, парковые фонари, голубые ели

Вечнозеленые туи, кованые скамейки, аккуратно вымощенные тротуары преобразили любимый жителями Козловки сквер по улице Ленина, с которого открывается захватывающий вид на волжские дали. Благоустройство велось на деньги, выделенные по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект действует в стране с 2017 года, ставя основной целью благоустройство населенных пунктов с обязательным учетом мнений граждан.

Чувашия участвует в нем с самого начала. На первом этапе в муниципалитетах прошли общественные обсуждения – жители решали, какие площади, набережные, парки, а также дворовые территории следует облагородить или создать с нуля, составлялась и утверждалась проектная документация. Затем пошло финансирование.

Так, Козловка в прошлом году получила на формирование комфортной городской среды 6,4 млн рублей. На эти деньги был не только обновлен сквер, но и благоустроен бульвар по улице Лобачевского. А годом ранее — дворовая территория четырех многоквартирных жилых домов, один из которых расположен на этой же улице, а три других – на следующей улице, Маяковского. Там обновили асфальт на дорогах и тротуарах, создали участок под парковку, с двумя специально отведенными местами для инвалидов. И установили красивые фонари, которые освещают этот уютный уголок в темное время суток. Дома идут друг за другом, поэтому получилась огромная дворовая территория в едином стиле. Еще одним ее украшением стала большая детская игровая площадка, оснащенная современным оборудованием.

Рядом с благоустроенной площадью в Яльчиках соорудили действующий макет водяной мельницы.

В нынешнем году Козловке в рамках проекта выделено еще 6,8 млн рублей. Они пойдут на дальнейшее благоустройство сквера на волжском берегу, где собираются провести современное освещение и заасфальтировать вокруг проезжую часть.

В селе Яльчики по программе «Формирование современной городской среды» благоустраивают парк, прилегающий к Центральной площади. За прошлый и нынешний годы по контракту на 8 млн рублей проложены дорожки из брусчатки, заасфальтированы, смягчены резиновым покрытием и оборудованы площадки — детская, гимнастическая, волейбольная. На входе появились ворота, капитально отремонтирована сцена.

Замечательно вписалась в облагороженное пространство экспозиция, посвященная труженикам тыла. Ее финансирование шло по другим источникам, но рачительный подход к расходованию бюджетных денег заслуживает внимания. На сайте госзакупок сельское поселение разместило заявку — и выбрало нескольких исполнителей, готовых поработать за разумную цену. Фигуры людей выполнил чебоксарский мастер, животных — санкт-петербургский. Ну а орудия труда безвозмездно поступили от сельхозпредприятий.

Этот уголок Козловки виден и с туристических теплоходов.

На следующий год в планах крупных работ — ограждение волейбольного поля, монтирование освещения и озеленение парка (в смете заложены не только саженцы липы, но и голубой ели). А также сдача под ключ еще одной площадки — тренажерной, ее предстоит делать с нуля.

Сразу семь сельских поселений формируют современное пространство в Чебоксарском районе, благоустраивая общественные и дворовые территории. В прошлом году самый большой объем работ был выполнен в поселках Кугеси, Новое Атлашево и селе Ишлеи. Нынче грандиозные планы намерены осуществить в деревне Новые Тренькасы. Там, на улице Молодежной, должен появиться культурно-досуговый центр под открытым небом, которому, наверняка, будут рады все сельчане — от мала до велика. Он включит в себя детский уголок, сцену, автопарковку.

За 2017-2018 годы реализации приоритетного проекта в 15 муниципальных образованиях республики: Батыревском, Ибресинском, Козловском, Мариинско-Посадском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Яльчикском, Янтиковском районах и городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля благоустроено 116 дворовых территорий, 37 общественных пространств и 4 парка, установлено более 400 элементов спортивного и свыше 350 игрового оборудования, сообщает Минстрой Чувашии. На эти цели из бюджетов направлено 593,8 млн рублей, из которых 533,7 млн средства федерального бюджета, 28,5 млн рублей — республиканского и 31,6 млн рублей — деньги местных бюджетов.

В 2019 году предусмотрено порядка 400 млн рублей. На них планируется благоустроить 30 общественных пространств и 31 дворовую территорию.

 

 

Фото с сайтов районных администраций: В Кугесях на улице Советской, благодаря проекту, появился детский спортивно-игровой городок, раскинувшийся на 2000 кв. метрах.