- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сварочные электроды российского производства

В строительной отрасли существует большая потребность в качественных сварочных материалах. Практически ни одна стройка не обходится без использования тех или иных металлоконструкций. Соединяют же их преимущественно с помощью полуавтоматической или ручной дуговой сварки.

Сегодня на российском рынке сварочных материалов присутствует большое количество иностранных и отечественных производителей. Показатели стоимости и качества выпускаемых материалов отличается от предприятия к предприятию. Есть производители недорогих электродов, имеющих среднее качество, а есть дорогие и качественные электроды. Как правило, зарубежные Японские и Шведские производители поставляют высококачественные и относительно дорогие сварочные материалы. Российские производители, ориентируясь на политику импортозамещения, разрабатывают аналогичные сварочные материалы, чтобы удовлетворить потребности рынка. Такие изделия не уступают по качеству зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам могут и превосходить их.

В 2018 году, коллективом предприятия «Шадринский электродный завод», в рамках поддержки программы импортозамещения, были разработаны высококачественные аналоги популярных Японских электродов. А также была улучшена рецептура производства популярных изделий марок УОНИ-13/55 и ОК-46.

Новая марка сварочных электродов получила название GOODEL-52U. По аналогии с названием оригинала LB-52U. Данные изделия относятся к типу Э50А по ГОСТ 9467-75 и имеют основной тип покрытия. Технические характеристики LB-52U и его отечественного аналога находятся на высоком уровне. Применяются такие электроды в основном при строительстве нефтяных и газопроводных труб для сварки корневого слоя шва. Металл соединения при этом обладает высокой стойкостью к МКК и знакопеременным нагрузкам, даже при отрицательных (до -50 градусов) температурах. Подходят они и для сварки ответственных металлоконструкций.

Электроды марки GOODEL-52U успешно прошли независимые испытания в крупных нефтегазодобывающих компаниях России и стран СНГ. Получили положительные отзывы от инженеров и сварщиков, а также были одобрены к использованию и успешно внедрены в производство. Высокое качество сварочных материалов подтверждается сертификатами ГОСТ Р и Национального Агентства Контроля Сварки. Также на заводе действует собственная химическая лаборатория, которая контролирует качество входящих материалов и готовой продукции.

На сегодняшний день, завод производит около 400 тонн сварочных электродов ежемесячно, имея потенциал роста до 800 тонн изделий в месяц. Продукцией предприятия пользуются крупные отечественные предприятия, а часть ее экспортируется в Казахстан, Узбекистан и другие страны. Историю завода, каталог выпускаемых марок и другую полезную информацию о сварке можно посмотреть по ссылке.