- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Добровольчество через всю жизнь

Волонтеры Чувашии молоды душой и сердцем

Пятерка самых значимых и эффективных волонтерских проектов республики примет участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», а неравнодушные граждане и активисты старшего поколения объединят свои усилия в новом Ресурсном центре поддержки серебряного добровольчества. О задачах и планах волонтерского движения республики говорилось на днях на очередном заседании Совета по развитию добровольчества при Главе Чувашии.

Зародившееся в Год добровольца движение волонтеров республики активно развивается и, пожалуй, даже с большим энтузиазмом продолжает вершить свои добрые дела. Большая практика наработана у инициаторов проектов «Спасибо, что ты есть» и «Всегда рядом», направленных на поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на вовлечение молодежи с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь, чтобы они не чувствовали себя отверженными и могли легче социализироваться в обществе.

Много впереди планов у авторов проекта «Дети и сети», нацеленного на обеспечение безопасности детей в сети Интернет. Работа со школами уже ведется, на базе вузов созданы кибердружины студентов, которые проводят мастер-классы, обучающие встречи со школьниками и их родителями. Но не хватает информационного материала для распространения — буклетов, презентаций и так далее.

МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ,
Глава Чувашии:

«Мы не ставим перед собой цель любой ценой увеличить количество волонтерских организаций. Наша задача развивать то, что реально работает. Чтобы в добрые дела вовлекалось больше людей, чтобы видна была конкретная работа».

Понятно, чтобы работать по различным направлениям, волонтерам необходимо обучение. С этой целью намечено создание Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) Чувашии, который не только объединял бы людей, готовых помогать гражданам с ограниченными возможностями здоровья, замещающим семьям, одиноким пожилым людям, но и обучал волонтеров тому, как это нужно делать. Сплотить активистов среди работающей молодежи намерен и проект «Pro bono publico» («Во имя общего блага»), благодаря чему будет активнее развиваться корпоративное добровольчество.

Все перечисленные пять проектов одобрены членами совета и рекомендованы для участия в конкурсе «Регион добрых дел», организованном Федеральным агентством по делам молодежи. Лучшие программы поддержки добровольчества, по словам министра образования и молодежной политики республики Сергея Кудряшова, получат субсидии для дальнейшей их реализации.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в волонтерское движение необходимо активнее вовлекать не только молодежь, но и старшее поколение, за плечами которого огромный опыт и знания, ведь это ценный ресурс для общего блага. «Добровольчество через всю жизнь — таков должен быть принцип развития волонтерского движения в Чувашии, — отметил Михаил Игнатьев. — Реализовать себя в волонтерской деятельности могут дети и молодежь, взрослые и пожилые».

Фото VK.COM: Волонтерское движение в республике объединяет молодежь и представителей старшего поколения.

Один из таких примеров, когда умудренные жизненным опытом люди, находясь на заслуженном отдыхе, приносят большую пользу, — проект «Экспресс-бабушки», получивший всероссийское признание. Напомним, около 40 серебряных волонтеров чебоксарского Комплексного центра социального обслуживания безвозмездно помогают многодетным,молодым семьям приглядывать и ухаживать за маленькими детьми. Полсотни серебряных волонтеров Новочебоксарска помогают Кугесьскому детскому дому-интернату. Пусть и не родные, но очень добрые бабушки дарят тепло своего сердца особенным ребятишкам, читают им книжки, вяжут для них носки и варежки. Помогают пенсионеры одиноким больным и престарелым, навещают их в больнице и дома после операций и травм, в православные праздники приносят им крещенскую воду или освященные куличи.

По словам исполняющей обязанности министра труда и социальной защиты республики Ларисы Арсентьевой, в различные проекты вовлечены более двухсот человек серебряного возраста, однако на деле активистов, кому за 50, готовых помочь в добрых делах, гораздо больше. И они крепко сплачиваются.

Напомним, в начале этого года Ассоциацией волонтерских центров России был проведен Всероссийский конкурс по формированию центров серебряного волонтерства в регионах страны. В числе 10 победителей оказалась молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары», которая выступила с идеей организовать ресурсный центр для серебряных добровольцев на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Чебоксар. По итогам конкурса в рамках всероссийской программы «Молоды душой» был получен грант на реализацию проекта. По большому счету центр уже работает, говорят добровольцы, но его официальное открытие намечено в июле ко Дню социального работника.

Цифры и факты:

Около 1400 волонтерских организаций, в том числе 7 добровольческих объединений (волонтерский центр города Чебоксары, «Содружество», Молодежное добровольческое объединение Чувашии, региональные отделения волонтеров Победы и волонтеров-медиков, республиканский волонтерский центр «Действуй», «Православные добровольцы Чувашии»), действуют в республике, по данным Минобразования Чувашии

Между тем в столице Чувашии на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа создается также ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. А организованный в Чебоксарах ресурсный центр по набору и подготовке волонтеров 45-го мирового чемпионата по стандартам Ворлдскиллс готов поделиться первыми результатами: всего на турнире будет задействовано 2500 волонтеров, кроме 25 помощников из Чувашии чемпионат посетят в качестве зрителей 50 инвалидов-колясочников в рамках социального проекта «Всегда рядом»…

Словом, больше становится в республике и волонтеров, и добровольческих организаций. Так что регион вполне может выполнить задачу, обозначенную в нацпроекте «Образование», федеральном и региональном проектах «Социальная активность», — о том, что к 2024 году в добровольческую деятельность должно быть вовлечено не менее 20% граждан, а это каждый пятый житель республики. Однако Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что деятельность волонтеров и всех добровольческих организаций должна быть реальной, эффективной, а не существующей только на бумаге.

 

 

Фото vk.com: По данным Минобразования Чувашии, 20% добровольческих организаций помогают в решении экологических проблем республики.