- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Платная скоростная автотрасса Москва — Казань пройдет через Канаш

Платная скоростная автотрасса Москва — Казань пройдет через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач в Нижегородской области, Канаш в Чувашии и Шали в Татарстане. Такой маршрут подготовила госкомпания «Автодор», пишут «Известия».

Магистраль намечено построить к 2025 году. Длина участка составит 729 км, расчетная скорость движения по трассе — 120 км в час. На строительство потребуется 539,6 млрд рублей, из которых более 323 млрд рублей предполагается привлечь за счет субсидий из федерального бюджета, 216,5 млрд рублей — из внебюджетных источников.

План-график реализации проекта направлен на утверждение в правительство, сообщили в Минтрансе России. «На сегодняшний день проводится обсуждение трассировки и проекта автотрассы. Максим Акимов ознакомлен с планами «Автодора», — сказал представитель вице-премьера РФ.

Участок автодороги Москва — Нижний Новгород — Казань включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора Европа — Западный Китай. На фоне неопределенности судьбы высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань у дорожников есть шанс победить в борьбе за госфинансирование. По мнению директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаила Блинкина, скоростная железная дорога и автомобильная трасса — не конкуренты. «Развивать в России необходимо разную инфраструктуру — и автомобильную, и железнодорожную», — отметил эксперт.