- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошла олимпиада среди юных знатоков правил дорожного движения

Дорога без опасности

В Чебоксарах во Дворце детского и юношеского творчества прошла городская олимпиада среди юных знатоков правил дорожного движения.

Нынешняя олимпиада — уже 29-я по счету. За звание лучших боролись 15 команд — победители школьных этапов. Юные инспекторы должны управлять велосипедом с ювелирной точностью. Проехать по маршруту чисто — задача не из простых, от волнения это получается не у всех. Как и в повседневной работе, госавтоинспекторы наказывали нарушителей. Правда, вместо протоколов выписывали штрафные баллы, которые потом сказывались на результатах всей команды.

Основы оказания первой доврачебной помощи школьники знают лучше многих взрослых.

Ребята также продемонстрировали свои знания по оказанию первой доврачебной помощи и прошли теоретический экзамен на знание ПДД. С тестированием чебоксарцы традиционно справляются хорошо. «Нельзя переходить дорогу на красный свет, нельзя перебегать ее в неположенном месте. На пешеходном переходе нужно обязательно слезть с велосипеда», — делится знаниями Дима Петров, ученик 4-го класса столичной школы № 47.

Было на олимпиаде и творческое состязание — конкурс флешмобов. Здесь ребята могли станцевать, спеть или прочитать стихи о безопасном поведении на дороге. Инспекторы ГИБДД призывают школьников и их родителей быть осторожными и не нарушать правила. Только за три месяца этого года на территории города Чебоксары произошло 13 ДТП с участием детей, в которых погиб 1 ребенок и 15 детей получили телесные повреждения.

Учитель 54-й школы Владимир Марков лично проверяет готовность учеников.

Первое место заняли юные инспекторы начальной школы № 62. Второе досталось ученикам 54-й школы, третье — ребятам из 2-й школы. Эти команды и будут представлять город на республиканском слете. С 16 по 17 мая на базе лагеря «Белые камни» Мариинско-Посадского района состоится 29-й конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Предстоят и общероссийские соревнования.

 

 

Фото Валерия Львова: Главное — справиться с волнением.