- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поручителю пришлось выплатить 420 тысяч рублей за нерадивого заемщика

Более 420 тысяч рублей выплатила жительница Шумерлинского района за свою знакомую, которая оформила в банке кредит, но не погасила его.

В суде Вера рассказала, что Галина (имена изменены) заключила договор займа с банком на общую сумму 3,5 млн рублей под 16% годовых для покупки дома с земельным участком. По условиям кредитования заемщик гарантировала возврат долга под ответственность поручителей.

Одним из поручителей оказалась и Вера. Обязательства по кредитному договору Галина не выполнила. По иску банка суд возложил бремя платежа на поручителей в субсидиарной ответственности. Конкретно Веру он обязал возместить банку 420 тысяч рублей. За пять лет она выплатила присужденную сумму, поставив себя и семью в финансовое затруднение.

Этого Галина не оценила, ни банку, ни поручителю деньги не вернула. Наоборот, со слов истицы, она предпринимает все меры, чтобы скрыть свои доходы, официально нигде не работает, на бирже труда не состоит. Это и вынудило Веру обратиться с иском в суд, чтобы тот обязал ответчицу вернуть ей внесенные в банк деньги в качестве поручителя.

По гражданскому законодательству к поручителю, исполнившему обязательство заемщика перед банком, переходят права кредитора в объеме потраченных им средств. Суд удовлетворил иск Веры. Только вот когда Галина вернет ей деньги — это уже другой вопрос…