- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За удар и оскорбление полицейского — год строго режима

Житель Батыревского района приговорен к реальному лишению свободы за публичное оскорбление полицейского и применение насилия в отношении его коллеги.

По материалам уголовного дела, в декабре прошлого года в селе Батырево полицейские заметили автомобиль, характер движения которого говорил о том, что водитель мог находиться в состоянии алкогольного опьянения (потом выяснится, что это был 28-летний житель деревни Старые Тойси). Кроме того, он не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудники потребовали, чтобы водитель остановился, но тот только увеличил скорость. Его стали преследовать.

Через какое-то время нарушитель остановил машину и пересел на заднее сиденье, сделав вид, что якобы за рулем находился не он. А когда покинул салон, в присутствии посторонних людей стал публично оскорблять одного из полицейских, пытался сбежать, но не удалось. Позже, когда его доставляли в ОВД, нанес сильный удар ногой ниже пояса другому сотруднику.

Суд приговорил злоумышленника к году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Поскольку он имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях установлен рецидив.

Кроме того, сельчанин привлечен к административной ответственности сразу по нескольким статьям КоАП РФ — за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке машины, за управление ею не пристегнутым ремнем безопасности, без водительского удостоверения, документов на транспорт, с просроченным полисом ОСАГО.

В общей сложности он должен заплатить более 30 тысяч рублей, включая штраф, да еще на полтора года лишен права управления транспортом.