- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Новочурашевского сельского поселения «подарил» сыну 15 соток муниципальной земли

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Новочурашевского сельского поселения Ибресинского района, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в августе 2009 года он поручил подчиненной изготовить выписку из похозяйственной книги поселения о том, что его сын якобы имеет право собственности на земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров в селе Новое Чурашево.

На основании фиктивного документа сын официально зарегистрировал это право на участок рыночной стоимостью более 25 тысяч рублей. То есть была земля муниципальной, а стала собственностью родственника главы сельского поселения.

Экс-чиновник признался, что порадел за сына, да и свидетелей хватило. Уголовное дело будет рассматривать районный суд, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

В «земельном» преступлении подозревается и заместитель главы администрации Тарханского сельского поселения Батыревского района, которому вменяется служебный подлог. По версии следствия, в 2014 году он организовал изготовление подложной выписки из постановления главы сельской администрации, якобы датированного 1997 годом.

Из нее следовало, что за односельчанином заместителя главы закреплен земельный участок площадью 0,26 гектара, расположенный в селе Тарханы, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. И этот участок «ушел» из муниципалитета в личную собственность сельского жителя. Расследование уголовного дела продолжается.