- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Яльчикском районе в реке Малая Була утонул 6-летний мальчик

В речке, протекающей в овраге между деревнями Новое Чурино и Карабаево Яльчикского района, утонул шестилетний мальчик. Сообщение об этом поступило в полицию вечером 11 мая.

Ребенок и его ровесник-сосед катались на велосипедах около своих домов в деревне Новое Чурино, а потом пропали из виду. Встревожившись, мать одного из мальчишек пошла их искать. И обнаружила на берегу протекающей неподалеку речки велосипеды, а в воде – обоих детей…. Глубина речки в том месте около полутора метров. Всполошенная женщина вытащила ребят на берег. Ребенок соседей уже не подавал признаков жизни. Ее сын пришел в себя и его срочно отправили в больницу. Как сообщают в СУ СКР по Чувашии состояние мальчика не вызывает опасений.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства трагедии и предупреждают — с наступлением жаркого сезона и водных купаний родители малолетних детей должны быть предельно бдительными.

Надежда Прокопьева, уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике:

«С наступлением теплой погоды ежегодно происходят несчастные случаи на водоемах республики. К сожалению, не всегда граждане выбирают оборудованные места отдыха, поэтому нередко обычное купание оборачивается трагедией. Основная причина гибели взрослого населения – купание в нетрезвом виде, а детей – недосмотр родителей. Причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать и отсутствие культуры безопасности у населения, а также незнание простейших правил поведения на воде.
13 мая, в ходе еженедельного совещания Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поставил задачу органам исполнительной власти и главам муниципальных образований — принять дополнительные меры по предупреждению гибели людей на водных объектах.
В данном случае соблюдение важнейшего права человека ¬– права на жизнь, в большинстве случаев зависит от нас самих, от соблюдения установленных правил ¬– купаться только в предназначенных для этого местах и в разрешенные сроки.
Родителям необходимо держать под контролем и присмотром детей, взрослым — быть ответственными за свою жизнь».

Между тем

По информации министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в прошлом году на водоемах республики утонули 32 человека, из них 5 детей.