- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Журналистам рассказали о программе и гостях XII Чебоксарского международного кинофестиваля

…А проведет церемонию Ангелина Вовк

20 мая в столице Чувашии откроется уже двенадцатый по счету Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино. Пять фестивальных дней будут традиционно насыщены показами конкурсных и внеконкурсных фильмов, встречами с известными кинодеятелями и мастер-классами для арт-студентов.

О том, какие фильмы вошли в программу фестиваля и кто из кинозвезд на сей раз посетит наши края, журналистам рассказали программный директор и художественный руководитель ЧМКФ, историк кино Сергей Лаврентьев и исполнительный директор фестиваля Максим Матросов.

Интересно, что впервые за всю историю ЧМКФ был официально озвучен фестивальный бюджет, который в этом году составил 4 млн рублей. Раньше о сумме затрат предпочитали публично не говорить, хотя и без того было понятно, что она мала (всего около 2 млн на все про все). Секрет более весомого бюджета фестиваля раскрыла замминистра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, сообщив, что на этот раз ЧМКФ вошел в программу мероприятий по празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области, поэтому провести фестиваль на достойном уровне помогут федеральные средства.

Кинофестиваль, как и прежде, придет не только в Чебоксары. Кинопоказы и кино-встречи пройдут по республике практически везде, где уже есть современные кинозалы, а их за последние три года в районах республики открыто 15. Всего же на ЧМКФ будет задействовано 16 киноплощадок. В Чебоксарах кроме фестивального «Сеспеля», кинотеатров «Мир «Луксор», Синема 5, «Три пингвина» и «Волжский», в работу включатся «Чувашкино», Национальная библиотека, ДК «Салют» и Чувашский институт культуры и искусств. В Новочебоксарске сеансы и фестивальные встречи пройдут в ДК «Химик».

В жюри конкурса игровых фильмов вошли пять кинодеятелей, в том числе советская и узбекская актриса Рано Кубаева, киноактер и режиссер Вячеслав Сорокин, писатель Галина Долматовская и кинооператор Шандор Беркеши, снимавший такие ленты как «Дети Арбата», «Небесные жены луговых мари», «Частица вселенной». Председатель жюри – российский и узбекский сценарист, преподаватель ВГИКа Одельша Агишев, автор «Нежности», «Влюбленных» и «Бури над Азией».

Жюри конкурса этнического и регионального кино возглавит киновед, профессор русского языка и литературы в Национальном университете Кёнсандо Республики Корея Хонг Санву. Вместе с ним 17 конкурсных фильмов из Хакасии, Чечни, Бурятии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Кабардино-Балкарии, Алтая и с полуострова Ямал будут оценивать победитель прошлого года режиссер Ильшат Рахимов, кинодраматург Алексей Бородачев и доктор культурологии, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Владимир Васильев.

Справка «СЧ»

Чувашия на этом кинофестивале представит сразу 7 кинолент. По словам Сергея Лаврентьева, он особо настаивает на том, чтобы республика, где проходит фестиваль, посвященный этническому и региональному кино, могла пользоваться правом представления своих фильмов без всякого отбора. Потому что где как не здесь им начинать свой путь в кино. Ему, к слову, возражал несколько лет подряд возглавлявший жюри «малого» конкурса, большой знаток национального кино, киновед и кинокритик Сергей Анашкин, выступавший хотя бы за минимальный отбор представляемых фильмов. Но слово худрука закон, и чувашские фильмы по-прежнему идут в фестивальную программу без «фильтра». Хотя в этом году все же две из предложенных кинолент в конкурсную программу не вошли и идут вне конкурса.

В конкурсе игрового кино традиционно 11 кинокартин. Как рассказал Сергей Лаврентьев, он просматривал их задолго до нынешнего «Кинотавра», где входит в команду отборщиков, и Московского международного кинофестиваля. Что-то из них вошло в программу этих кинофорумов, а что-то осталось в статусе заявленного. В результате на ЧМКФ, где Сергей Александрович отвечает за программу игрового кино, попали, например, уже довольно известные киноманам «Сердце мира» сценаристки «Аритмии» Натальи Мещаниновой и «Облепиховое лето» Виктора Алфёрова о драматурге Александре Вампилове. Как сказал программный директор: «Может быть, кому-то так понравятся эти режиссеры, что они будут внимательно следить потом за их творчеством». А это молодой режиссер (ему только 30 лет, а у него уже 10 фильмов, в том числе и лауреатов международных фестивалей) Иван И. Твердовский, снимающий на стыке документального и игрового кино Денис Шабаев, режиссер из Татарстана Ильдар Ягафаров и автор впечатляющих документальных фильмов об охотниках и рыбаках Чукотки Алексей Вахрушев.

Всего в программе фестиваля заявлено участие более 60 режиссеров, киноведов, продюсеров и популярных актеров театра и кино. В качестве почетных гостей ждут Виктора Сухорукова, Александра Пашутина, Бориса Грачевского, Янину Мелехову, Александра Ефремова, композитора Григория Гладкова. Ведущей на церемонии закрытия ЧМКФ заявлена знаменитая советская телеведущая Ангелина Вовк. Виктор Сухоруков, недавно награжденный «Орденом Почета», звезда театра и таких культовых картин как «Брат», «Комедия строгого режима», «Улицы разбитых фонарей», «Бедный, бедный Павел» проведет со зрителями большую творческую встречу. Такая же встреча ждет любителей кино с Александром Пашутиным, известным по фильмам «Танкер «Танго», «Прощание в июне», «Парк советского периода», «Годунов».

Отсутствие полюбившегося кинозрителям «Фестиваля фестивалей» компенсируют в этом году спецпоказы. Это будут ленты Бориса Грачевского «Между нот, или Тантрическая симфония» и «Агитбригада «Бей врага» Виталия Мельникова, а также поддерживающие международный статус кинофорума польский кинофильм «Последнее дерево» и австралийская кинопрограмма.

Торжественные церемонии открытия и закрытия ЧМКФ на этот раз запланированы в зале Чувашского театра оперы и балета.

 

Фото: Кадр из фильма «Облепиховое лето»