- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Бессмертный полк» зовет на построение

А парадные расчеты уже оттачивают шаг

Более чем 95-тысячной армией участников поддержала акцию «Бессмертный полк» в прошлом году Чувашия. Только в Чебоксарах 9 Мая по центральным улицам города с фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны, ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны — прошло около 30 тысяч человек. За каждым из этих портретов — правдивые истории тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу и отдавал все силы ради счастья будущих поколений.

Река памяти

Впервые в «Бессмертном полку» понесет портрет отца чебоксарка Галина Яковлева. «Для меня это, прежде всего, возможность рассказать историю своего папы Тимофея Шмелева, — делится пенсионерка. — Во время войны он попал в плен. О том, какой ад ему пришлось пережить в концлагере, он рассказывал только нашей матери, детей берег от всех этих ужасов. Смог бежать, попал в партизанский отряд… Я горжусь им, он прошел тяжелый путь, полный испытаний и преодоления себя. И он заслуживает того, чтобы встать в строй победителей».

Готовится присоединиться к полку с фотографиями прадедушки Егора Фомича и прабабушки Елизаветы Андреевны и молодой предприниматель Сергей Данилов. «У нашей истории счастливый конец, — говорит горожанин. — Он был разведчиком, она санитаркой. Выдержав все тяготы войны, они нашли друг друга. Благодаря им есть и мы, внуки и правнуки»…

Как и в прошлые годы, в День Победы колонна «Бессмертного полка» в Чебоксарах будет формироваться возле Национальной библиотеки Чувашии. В 11 часов здесь начнется концерт, а в 12 шествие двинется по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса и Композиторов Воробьевых, завернет на Президентский бульвар и проследует на Красную площадь. По ходу движения будут звучать песни военных лет, организована выездная торговля. Конечная точка маршрута — Речной порт, по завершении шествия здесь состоится концерт, сообщают в администрации города.

КСТАТИ

Праздничные Чебоксары в этом году оформлены под единым девизом «Победа одна на всех». На центральных улицах установлено 20 баннеров, оформлено 70 остановочных павильонов, установлено 100 объемных декоративных конструкций. Проспект Ивана Яковлева украсили 30 Знамен Победы.

Казалось бы, организация акции, которая проходит в Чебоксарах шесть лет, отработана до мелочей, однако каждый год случаются непредвиденные моменты. Нередко бывают задержки в движении полка, поскольку требуется время для завершения парада на Красной площади. Поэтому опытные участники советуют людям рассчитывать свои физические возможности, ведь путь неблизкий, не приходить слишком рано, надевать удобную обувь и брать с собой небольшую бутылочку воды.

Многие горожане, нередко с маленькими детьми, выбегают прямо перед колонной, чтобы сделать на фоне идущего полка фото или селфи. Кто-то старается протиснуться вперед, создавая давку, другие идут по обочинам. «Все это крайне опасно», — обратил внимание на недавнем заседании рабочей группы по подготовке к празднованию Дня Победы заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Чувашии Александр Макаров.

Фото Максима Васильева: По традиции во время парада по Красной площади пронесут масштабную копию Знамени Победы. Размер полотнища составляет 200 кв метров.

Александр Николаевич попросил организаторов акции еще раз предупредить людей о том, как должна строиться колонна, чтобы не создавать опасные ситуации, напомнить им, что шествие завершит свой путь именно в Речном порту, чтобы на Красной площади не возникало давки.

По словам заместителя главы администрации Чебоксар по социальным вопросам Аллы Салаевой, все ошибки прошлых лет нынче учтены, помогать формировать строй «Бессмертного полка» будет сотня волонтеров, с ними проведен инструктаж, отработаны организационные моменты. Безусловно, на страже порядка будут и полицейские, на дежурство заступят медики и сотрудники МЧС. Но главное, чтобы и сами горожане, принявшие решение участвовать в акции, были внимательнее и доброжелательнее друг к другу во время прохождения маршрута и не забывали благородную цель «Бессмертного полка» — отдать дань памяти и уважения героям войны.

Технике нужна поддержка

Все готово в Чебоксарах и к торжественному прохождению 9 Мая сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. Репетиции в городе проходили с апреля, а вчера днем состоялся генеральный прогон.

Как доложил военком республики Александр Мокрушин, всего в параде будет задействовано около 60 единиц военной техники и порядка 1255 человек. Сформировано 19 коробок. Кроме военнослужащих, сотрудников силовых структур, пройдут ветераны, наряду со взрослыми промаршируют кадеты и юнармейцы, вновь порадует своим выступлением взвод барабанщиц. Очередной мастер-класс покажут парашютисты Чебоксарского аэроклуба, которому нынче исполнилось 85 лет. Поскольку на площади теперь стоит колесо обозрения, приземляться они будут у монумента Матери. Колонной проедут байкеры и ретро-автомобили.

Цифра:

Более 1580 сотрудников органов внутренних дел, 106 бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике, 35 сотрудников частных охранных предприятий и 220 народных дружинников будут осуществлять охрану общественного порядка 9 Мая

Техника к параду в основном готова, покрашена, начищена до блеска, отрапортовал военком. Однако, по его словам, нынче «боевых» машин будет меньше. Некоторые в рабочей командировке, другие пострадали из-за плохих погодных условий. Парад проводится в Чебоксарах уже 13-й год, за это время накопилось много хорошей техники — пушки, пулеметы, зенитки, старые машины, но хранить ее военкомату, по сути, негде. Александр Мокрушин уже не раз поднимал этот вопрос. Решение проблемы он видит в создании в столице Чувашии музея военной техники: юным патриотам будет что посмотреть, а ветераны смогут проводить тут уроки мужества.

Ну а в целом нынешний праздник и все его мероприятия — это еще и подготовка к празднованию предстоящей 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому все проблемные моменты нужно решать уже сейчас, чтобы достойно отметить юбилей Победы в следующем году.

Фото Максима Васильева из архива редакции: «Бессмертный полк» — это и история семейной памяти, и связь поколений, ведь правнуки здесь словно идут за руку со своими доблестными прадедами.