- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Диктант Победы объединит более 50 тысяч человек

День Победы можно отметить разными способами, один из них — принять участие в «Диктанте Победы». Эта Всероссийская историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, пройдет впервые.

Состоится диктант 7 мая в виде теста. Для желающих проверить свои знания реальных событий Великой Отечественной приготовлено 1233 площадки в России и в 23 зарубежных странах — не только в Европе, но и в Юго-Восточной Азии. Первыми участниками станут жители Дальневосточного региона, а в 13.00 по московскому времени — проживающие в регионах Центральной России, Северо-Запада, Поволжья, Урала и Сибири. Ни вопросы, ни правильные ответы узнать заранее не получится: задания диктанта разные для разных часовых поясов.

Ожидается, что в акции примут участие более 50 тысяч человек. Чебоксарцы смогут написать диктант в ЧГУ имени И.Н. Ульянова по улице Университетской, 38 или в Национальной библиотеке по проспекту Ленина, 15. В Новочебоксарске задействованы две средние школы: № 8 по улице Солнечной, 14 и № 17 по улице Первомайской, 30.

Можно написать диктант и онлайн на официальном сайте акции диктантпобеды.рф в 14.00, правда, его итоги не учтут при определении победителей.