- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Темпы посевных работ значительно опережают прошлогодние показатели

Ход посевной обсуждался вчера на еженедельном правительственном совещании, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в связи с масштабной гибелью посевов озимых культур яровой сев в текущем году планируется провести на площади 358 тыс. га, что на 15,5% больше, чем в прошлом году. Общая посевная площадь под урожай 2019 года прогнозируется на уровне прошлого года — 540 тыс. га.

«Если семенами яровых культур сельхозпроизводители обеспечены, то на проведение работ по пересеву погибших культур (обработка почвы, внесение минеральных удобрений) дополнительные затраты могут составить порядка 150 млн рублей, а с учетом приобретения семян — от 240 до 720 млн рублей», — заметил вице-премьер.

По его словам, при благоприятных погодных условиях и сохранении имеющихся темпов массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить в течение текущей недели. В 151 хозяйстве республики сев уже завершен.

Михаил Игнатьев отметил высокие темпы посевной и поручил организовать переброску высвободившейся техники из хозяйств, завершивших сев яровых культур, в хозяйства, где ее не хватает.