- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия скорбит вместе с Мурманском

Жители республики вместе со всей страной скорбят по погибшим в столичном аэропорту «Шереметьево». «Вечная память погибшим! Мурманску особые соболезнования!» — пишут они, в частности, в соцсетях.

Напомним, самолет Sukhoi Superjet 100, который 5 мая следовал из Москвы в Мурманск, через 28 минут вернулся в столичный аэропорт. Самолету удалось приземлиться только со второго раза. Из-за жесткой посадки у него загорелись двигатели, позже огонь перекинулся на всю хвостовую часть воздушного судна.

На борту лайнера находились 78 человек, 41 погиб, 26 из них – жители Мурманской области. Врио губернатора Кольского Заполярья Андрей Чибис объявил 6, 7 и 8 мая в регионе днями траура. В эти дни там будут отменены все развлекательные мероприятия, приспущены символы государственной власти. Правительство области окажет финансовую поддержку семьям погибших на борту самолета в аэропорту Шереметьево в размере одного миллиона рублей. По 500 тысяч рублей будет выделено пострадавшим, находящимся сейчас на лечении, сообщается на официальном сайте правительства.

Соболезнование в адрес Андрея Чибиса направил и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. «Вся Чувашия глубоко скорбит в связи с авиакатастрофой в московском аэропорту Шереметьево, унесшей жизни людей. Выражаю глубокие соболезнования семьям, родственникам и близким погибших, лично Вам и всем жителям Вашего региона. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — написал в телеграмме Михаил Игнатьев.

Редакция «СЧ» связалась с мурманским культурным обществом «Чувашский край». По предварительным данным, уроженцев республики среди погибших нет.