- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Такого разгрома в Крыму мы не ожидали» — признавались пленные немцы

Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад

28 апреля 1944 г.

Вдали от родины, у румынского села Вултулы закончил свой жизненный путь командир орудия 6-й гвардейской мотострелкойой бригады гвардии сержант Григорий Иванович Лунько из деревни Никулино Порецкого района. Домой его не дождалась жена Мария Константиновна. Григорий Лунько стал одним из четырех десятков наших земляков, сложивших в этот день свои головы на фронтах Великой Отечественной.

От Советского информбюро
Оперативная сводка за 28 апреля 1944 г.
В Крыму захвачена в плен большая группа солдат и офицеров 98й немецкой пехотной дивизии. Пленный командир 3 роты 198 сапёрного батальона капитан Вальтер Штраус сообщил: «Я со своей ротой находился в резерве.Неожиданно мы были атакованы русскими танками. За несколько минут наша рота быларазгромлена». Пленный лейтенант из 198 немецкого артиллерийского полка Курт Харлондер заявил: «Русская артиллерия уничтожила командные пункты полка и подавила наши батареи. Всякая связь междуштабами была нарушена. Каждый старался спастись бегством. Все знали, что нам будет невероятно трудно выбраться из Крыма, но такого разгрома никто не ожидал. Катастрофа в Крыму обнаружила полный провал стратегии немецкого командования».
29 апреля 1944 г.

В Карелии в районе 46 км шоссе Лоухи – с .Кестеньга пропал без вести цивилянин Иван Федорович Галактионов, связной 721-го стрелкового полка 205-й стрелковой дивизии красноармеец. Осталась вдовой его супруга Ульяна Ефимовна, жившая в то время в Цивильске по ул. Куйбышева , дом №29

30 апреля 1944 г.

В боях за освобождение Западной Украины погиб артиллерист 260-ой стрелковой дивизии младший сержант Федор Максимович Ключников из поселка Киря Алатырского района. Своего 22-летнего сына не дождался домой Максим Павлович Ключников, проживавший в Кире в казарме № 229.. Как бы пригодились его умелые руки дома, в лесном краю! Боевые друзья похоронили своего командира на юго-восточной окраине города Ковель Волынской области.

Орденом Красного Знамени в этот день приказом по войскам 3-го Украинского фронта был награжден майор Илья Григорьевич Григорьев из деревни Яныш-Касы Чебоксарского района.

«Красная Чувашия» 30 апреля 1944 г. писала:
Воспитанники одной школы 
Алатырская средняя школа №5 гордится своими воспитанниками.
Из стен школ вышли Герои Советского Союза Александр Кочетов и Валентин Ветвинский, дважды орденоносец летчица Зоя Парфенова и депутат Верховного Совета СССР Тамара Моисеева. Школа организовала витрину, посвященную своим знатным воспитанникам. Недавно в школе состоялась встреча учащихся с матерью Героя Советского Союза В.Ветвинского – Е.А.Резчиковой, которая рассказала учащимся о детстве своего сына – Валентина.
1 мая 1944 г.

В этот день в ходе ожесточенных боев по освобождению г. Севастополь под г.Балаклава геройски погиб командир взвода 255-ой отдельной морской стрелковой бригады старший лейтенант Михаил Гаврилович Гаврилов из деревни Юпрямы Красноармейского района, 1912 г.р., член ВКП(б). Его жене Христинье Николаевне сообщили, что ее муж похоронен в могиле №18 на восточной окраине Балаклавы в достойном месте – около школы. По некоторым данным, ст. лейтенант Гаврилов погиб 2 мая.

От Советского Информбюро.
В ночь на 1-е мая наша авиация дальнего действия произвела массированныйналёт на железнодорожный узел Брест. В результате бомбардировки нажелезнодорожном узле возникло 17 очагов пожара, из них 4 пожара особенно больших размеров. Горели эшелоны противника с войсками, боеприпасами и боевой техникой. Пожары сопровождались взрывами. Один наш самолёт не вернулся на свой аэродром.

1 мая 1944 г. «Красная Чувашия» публикует короткие зарисовки о земляках – Героях Советского Союза Александре Кочетове, Валентине Ветвинском, Михаиле Силантьеве, Иване Яшине.

«В жарких танковых сражениях на Орловщине родилась боевая слава молодого лейтенанта. Видением смерти, грозным призраком справедливого возмездия возникали перед немцами неуловимые, беспощадные «Т-34» — знаменитые танки Михаила Силантьева. Немалый урон нанесла немецким захватчикам рота, которой командовал наш славный земляк. Метким огнем и гусеницами танкисты Силантьева отправили на тот свет немало фашистских гадов. И Родина высоко оценила верность и бесстрашие Михаила Силантьева. Звание Героя Советского Союза увенчала его подвиги» — гордо писала наша газета в те весенние дни.

3 мая 1944 г.

Почти три года провоевал на фронте в должности орудийного номера противотанкового орудия 370-го пулеметно-артиллерийского батальона красноармеец Иосиф Васильевич Зыбин из деревни Чиганары Ядринского района. Казалось, скоро и войне конец, и вернется солдат домой в родное Присурье. Но удача в этот день отвернулась от красноармейца Зыбина. Боевые друзья похоронили его справа от шоссе на Птячь западнее с.Мышенки Копаткевичского района Полесской области Белоруссии. В родном селе сына не дождался его отец Василий Иванович Зыбин.

5 мая 1944г.

В этот день не стало командира отделения пулеметчиков 4-го корпуса противо-воздушной обороны сержанта Ивана Кирилловича Кириллова из деревни Синьялы Цивильского района. Его похоронили в городе Калинковичи Полесской области Белоруссии. Дома его ждала жена Елена Илларионовна.

Ведущий рубрики – Евгений Шумилов
 okkai@mail.ru