- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сотрудник исправительной колонии проносил на зону сотовые телефоны

В Цивильске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии № 9, обвиняемого в превышении должностных полномочий и взяточничестве.

По версии следствия, с сентября прошлого года по январь нынешнего 22-летний сотрудник проносил на территорию колонии запрещенные предметы. Вначале один из осужденных принял от него сим-карту, потом три мобильных телефона, за что служивый получил взятку в 13 тысяч рублей.

Также на его банковский счет в качестве незаконного денежного вознаграждения было перечислено еще 1,5 тысячи рублей из 40 «договорных» тысяч. За эту сумму служивый обещал тому же осужденному пронести на зону еще четыре сотовых телефона, однако не сделал этого, так как не получил всей суммы взятки.

Эти коррупционные деяния выявлены совместно с оперативными работниками исправительной колонии, сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» и следователями СУ СКР по Чувашии. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в Цивильский районный суд.

Напомним, по материалам, представленным подразделением собственной безопасности регионального УФСИН, также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 1 (Чебоксары). Как сообщала «СЧ», он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с марта 2017 по декабрь прошлого года замначальника незаконно привлекал 12 подчиненных ему сотрудников к выполнению в служебное время строительных и хозяйственных работ в личных квартирах и домовладениях своих знакомых.