- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Организатор и фиктивные владельцы 22 незаконных ООО привлечены уголовной ответственности

«СЧ» уже не раз сообщала по материалам следственных органов о возбуждении уголовных дел и приговорах в отношении граждан, которые за определенное вознаграждение со стороны заказчиков регистрировали на себя фиктивные фирмы. А сейчас «проявляются» и организаторы создания незаконных юридических лиц.

Недавно возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Алатыря по подозрению в создании юридического лица через подставное лицо.

По версии следствия, в марте прошлого года он предложил своему знакомому за деньги оформить на себя коммерческую организацию. Тот согласился. В итоге в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) были включены сведения о регистрации нового общества с ограниченной ответственностью, где гражданин, решивший подработать, стал фиктивным учредителем и руководителем, не имея каких-либо намерений работать в этой фирме.

Он уже привлечен к уголовной ответственности, поскольку представил в налоговый орган свой паспорт для регистрации незаконного ООО, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

И уже завершено расследование по уголовному делу в отношении двух граждан, обвиняемых в аналогичном преступлении. Речь о 32-летнем жителе Казани, индивидуальном предпринимателе, и 31-летней жительнице Новочебоксарска.

По версии следствия, с октября 2016 по июнь 2017 года они через социальные сети подыскивали незнакомцев, нуждающихся в работе, и под предлогом легкого заработка (денежное вознаграждение) предлагали оформить на их имя коммерческие организации. Те соглашались и вскоре становились в этих фирмах фиктивными руководителями. В следственном управлении насчитали 22 фирмы, которые были зарегистрированы на этих подставных лиц, все они привлечены к уголовной ответственности.

Вскоре перед судом предстанут и зачинщики афер. По их выявлению тесно работали со следователями СКР сотрудники региональных УФСБ, МВД и налоговой службы.