- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Философский труд о крестьянской духовности

На соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники по итогам 2018 года выдвинута монография «О духовности крестьянства (теоретико-методологический аспект)».

Автор книги — Рената Васильевна Михайлова, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, доктор философских наук, профессор. Всю свою творческую жизнь она посвятила исследованию проблемы крестьянства.

Родилась Рената Васильевна в многодетной семье в деревне Новое Исаково Урмарского района. Образование получила в МГУ имени М.В. Ломоносова, закончив философский факультет и защитив там же кандидатскую и докторскую диссертации. С 1976 года преподает в ЧГСХА, является заслуженным работником образования Чувашской Республики, автором 4 монографий, и более 170 научных статей.

Еще до выхода монографии «О духовности крестьянства…» известный российский философ, автор многих учебников для студентов, член-корреспондент Российской академии наук Александр Георгиевич Спиркин так высказался о ее исследованиях: «Рената Васильевна Михайлова является одним из самых видных знатоков сельской жизни, духовности крестьянства». И это не комплимент женщине-ученой, а отражение меры глубины исследования ею крестьянства как объекта и субъекта общественных отношений.

В первых строках монографии Рената Васильевна пишет: «Крестьянская жизнь всегда была не из легких. Ею я повседневно жила, в ней выросла, формировалась. Я видела, наблюдала за ней не со стороны, а изнутри. Реальность будней крестьянской жизни побуждала меня думать, размышлять о ее своеобразии. В этой книге сквозь призму крестьянской духовности я смотрю на мир».

В монографии собран огромный исторический, экономический, философско-социологический, художественный материал по проблеме духовности российского крестьянства. Тот, кто познакомится с ее книгой, находящейся в библиотеках Чувашии, а также в крупнейших библиотеках России, может составить себе всестороннее представление о главных духовных характеристиках российского крестьянства, сложившихся в течение его долгой истории.

Рената Васильевна рассматривает духовность крестьянства в развитии. В работе отражена специфика крестьянской духовности по критерию разделения труда, в контексте влияния на нее религии, сравниваются особенности духовности крестьян и промышленных рабочих. Безусловной заслугой автора монографии является осмысление социокультурного опыта крестьянства Чувашии в контексте духовности российского крестьянства. Тщательный анализ отечественной и зарубежной литературы (включая труды ученых и философов Чувашии), успешная апробация автором выдвинутых в монографии идей на российских философских конгрессах, а также на Всемирном философском форуме в Греции и Всемирном философском конгрессе в Китае, позволяют утверждать о существенном вкладе Ренаты Михайловой в изучение объективных и субъективных сторон, свойственных социальной общности крестьян России, в том числе Чувашии. Эта работа имеет большую ценность для работников сельского хозяйства, политиков и администраторов.

Монография Ренаты Васильевны Михайловой достойна присуждения Государственной премии.

Александр Маслихин,
доктор философских наук, профессор кафедры
общеобразовательных дисциплин Чувашской ГСХА