- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Символ главного праздника

Он помогает помнить подвиг дедов и прадедов

На прошлой неделе стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента». Как и в других городах и селах страны, в Чебоксарах волонтеры раздавали символы Победы в Великой Отечественной войне.

«Возьмите!», «Давайте помогу прикрепить», «Не забудьте памятку о том, как правильно носить ленту», — обращались к прохожим девушки и парни в форменных футболках «Волонтеров Победы». Люди в ответ улыбались и благодарили. Даже те, кто бежал по делам, на секундочку притормаживали и с радостью принимали подарки.

Пенсионерка Татьяна Каракулова рассказала добровольцам: она носит георгиевскую ленточку каждый май, ведь для нее это дань уважения к людям, погибшим в боях за Родину, чувство единения со своим народом, символ главного праздника страны…

«Наконец-то и до меня дошла очередь!» — обрадовался ленте мужчина в рабочей одежде, как раз направлявшийся обновлять город к празднику — красить столбы у дороги. «Дедушка Батлинов Иван Яковлевич дошел до Берлина, бабушка Ксения Прокопьевна — тыловик», — перечислил имена своих родных Юрий Ильин. И попросил еще одну ленточку для сына Ивана, которого, кстати, назвал в честь дедушки.

«Ой, будет что повязать на волосы и на велосипед!» — обрадовалась девчонка-школьница. Ей пояснили: так не стоит делать ни в коем случае, носить георгиевскую ленту нужно уважительно, у сердца. А вот другим школьникам объяснять ничего не пришлось.

Десятиклассницы чебоксарской гимназии № 5 уверяют: им с детства привили убеждение, что нужно чтить память павших в Великой Отечественной войне, а георгиевская лента — это и есть символ памяти. «Ношение этого символа — то немногое, что может сделать каждый», — говорит Ирина Веселова. А ее одноклассница Анастасия Ильина рассказала, что, повязывая ленточку, всегда испытывает чувство гордости за советских солдат и за воевавшего прадеда.

Цифра:

45 тыс. георгиевских лент раздадут в Чувашии к 9 Мая

«Георгиевская лента — это уважение к ветеранам, к моей Родине, России, Чувашии, Чебоксарам…» — перечисляет семиклассник той же гимназии Константин Магаськин. Получив свою ленту, он не уходит, а настойчиво интересуется, можно ли вступить в отряд «Волонтеров Победы». Парнишке отвечают утвердительно и обещают уже в эти дни доверить раздачу лент.

Троица мальчишек, подошедших к волонтерам, тоже оказалась вполне подкованна. Ребята считают черно-оранжевую ленту символом Победы, почти сразу они вспомнили даты начала и окончания Великой Отечественной войны. Девятилетний Ярослав рассказал, что у него воевал прадедушка, а десятилетний Ваня — что во время войны родилась его бабушка. Правда, с именами предков вышла заминка — вспомнить их приятели не смогли. Будем надеяться, дома у родителей спросят об этом. Зато двенадцатилетний Костя Прокопьев с гордостью произнес имя прадедушки Геннадия, дошедшего до Берлина и вернувшегося затем домой в село Аликово.

«Мы популяризируем нашу историю и помогаем людям помнить подвиг наших дедов и прадедов», — объясняет цель акции «Георгиевская лента» волонтер Победы Анастасия Миловидова. Всероссийская акция идет уже пятый год, и пятый год в ней участвует Настя. Как и всегда, люди принимают ленты с удовольствием, говорит она. Кстати, вместе с другой активисткой, Кариной Романовой, девушка попала в число ста волонтеров Победы, которые будут помогать в организации торжественного парада в Москве.

Начали раздавать георгиевские ленты и в районах Чувашии. Вплоть до 9 Мая добровольцы будут выходить на улицы Канаша и Канашского района, Алатыря, Ядринского, Янтиковского, Моргаушского районов. Организуют раздачу ленточек и другие муниципалитеты. Кроме того, в преддверии большого праздника волонтеры Победы придут в школы: детям расскажут о Великой Отечественной войне, о жизни нашей республики в те суровые военные годы…

 

 

Фото Олега Мальцева: Акция «Георгиевская лента» началась в год 70-летия Великой Победы и стала такой же неотъемлемой частью праздника, как и шествие Бессмертного полка.