- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Ленин» в Чебоксарах и автобус из металлолома

История столицы на страницах «СЧ»

 

72 года назад — 22 апреля 1947 года

Читатель А. Камешенцев обеспокоен судьбой зеленых насаждений Чебоксар. Например, Дом крестьянина, утопающий в зелени, красиво смотрится с пароходов, проплывающих по Волге. Но прилегающий к нему сад оказался в опасности.

«К сожалению, сейчас ограда садика пришла в неисправность и по садику ходят козы, которые поедают молодую поросль и наносят серьезный вред деревьям. О ремонте ограды, видимо, никто не заботится. <…>

Варварское отношение к зеленым насаждениям показали неизвестные выдумщики, которые перед зданием Центральной библиотеки имени М. Горького (улица Чувашская, дом № 6) прикрутили к растущему дереву металлическим тросом телеграфный столб. Даже кора с дерева содрана…»

60 лет назад — 24 апреля 1959 года

На Волге началась навигация. В Чебоксарах сделали остановку трехпалубные теплоходы «Дмитрий Пожарский» и «Э. Тельман». А из Горького в свой первый рейс — до Астрахани — вышел флагман речного флота СССР теплоход «Ленин». В столицу он прибыл 23 апреля. Экскурсию для журналистов провел первый штурман теплохода Л.Н. Токарев.

«Штурман познакомил в Чебоксарах представителей печати с теплоходом. Показал удобные, уютные каюты — на «Ленине» 439 мягких мест. Есть киноконцертный зал на 99 мест, музыкальный, читальный салоны, богатая библиотека, двухъярусный ресторан. На судне работает автоматическая телефонная станция. <…>

Команда на теплоходе «Ленин» в основном состоит из молодежи, комсомольцев. Среди экипажа есть один наш земляк — боцман Николай Вахрамеев из Мариинского Посада. После стоянки, в 9 часов 45 минут, теплоход отвалил от пассажирского причала и величаво поплыл вниз по широкой и раздольной Волге».

На снимке: флагман речного флота СССР теплоход «Ленин» у Чебоксарского причала.

50 лет назад — 25 апреля 1969 года

В створе будущей Чебоксарской ГЭС гидростроители успешно справились с весенним паводком.

«Пожалуй, самым напряженным был воскресный день — 20 апреля. <…> По инженерным расчетам, основной преградой на пути льдин должен был стать каменный пирс. Он действительно оказался надежной защитой намывных сооружений. Гигантские льдины, подпираемые сзади, полезли на каменную гряду. Возникла ледяная горка, вдвое превышающая каменную.

Перед перемычкой образовался теперь суженный коридор. По нему, наслаиваясь, стали проходить льдины. Возникали и заторы. Грозили они бедой. В этих случаях приходилось взрывать лед. Бульдозеристы укрепляли перемычки. Днем и ночью дежурили готовые по первому зову броситься на ликвидацию прорыва водители самосвалов, машинисты экскаваторов.

Дежурство продолжается и сегодня. Но опасность уже миновала. Ледоход кончился. Жизнь стройки входит в обычную колею.

П. Кольцов
(наш соб. корр.)».

45 лет назад — 25 апреля 1974 года

В день открытия комсомольского съезда чебоксарские школьники передали автотранспортному предприятию № 1 два автобуса, построенных на средства от сбора металлолома.

«Автобус изготовлен из металлолома, собранного учащимися школы № 11 г. Чебоксары, в честь XVII съезда ВЛКСМ» — надпись на двух новых комфортабельных машинах. Одна станет ходить по маршруту Чебоксары — Владимир — Суздаль, а вторая — по четвертому городскому. <…>

В торжественной обстановке школьницы Люся Федорова и Наташа Юхтанова вручили шоферу Сергею Федотовичу Позднякову ключ от машины. Автобус заведен. А первыми пассажирами стали лучшие сборщики металлолома.

Г. Николаева».

Фото А. Артемьева

 

От редакции

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.