- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сжигание сухой травы и мусора нередко приводит к пожарам

В минувший понедельник, 22 апреля, в республике произошла новая череда пожаров, связанных в основном с палом сухой травы и сжиганием мусора. Их произошло более двадцати.

По данным ГУ МЧС по Чувашии, от огня пострадала дача в коллективном саду «Искра» в селе Ишаки Чебоксарского района, выгорело находившееся внутри имущество. Тем же днем из-за неосторожности при сжигании мусора сгорела баня в одном из дворов поселка Восход Алатырского района. По той же причине разгорелся пожар в деревне Дмитриевка Канашского района, где перешедшее с сухой травы пламя уничтожило деревянные дома и постройки сразу в шести хозяйствах. К счастью, пострадавших нет. Еще два пожара ближе к вечеру случились в деревнях Нижние Олгаши Моргаушского района и Черепаново Красночетайского района. В первом случае сгорела баня, во втором — дощатая лачуга.

Как уже сообщала «СЧ», с 1 мая в Чувашии будет установлен особый противопожарный режим с рядом ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, расположенных вблизи лесных массивов или рядом с землями сельхозназначения. ГУ МЧС напоминает: телефон службы спасения — «01», с мобильного набирайте «101».