- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Республику разобрали на звуки и ноты

Колокола, народные инструменты и шум Волги

Почти всю неделю в Чувашии работала съемочная группа российского телеканала «Поехали!», входящего в медиагруппу «Первого канала». Как уже сообщала «СЧ», телевизионщики снимали о нашей республике программу для своего нового шоу о путешествиях «Звуки всюду». Его особенность в том, что авторы и ведущие не столько показывают и рассказывают о различных уголках мира, сколько обращают внимание, какими звуками, мелодиями и ритмами они окружены.

Знакомство с Чувашией творческая группа начала с Чебоксар, сообщают в Мининформполитики республики. В течение трех дней ведущий и музыкант Руслан Фаршатов вместе с режиссером и операторами побывали, пожалуй, во всех самых узнаваемых местах города: на Московской набережной и в древних храмах, на Красной площади и заливе, в сквере В.И. Чапаева и музее истории трактора, на чебоксарском Арбате и в Заволжье. Они общались с горожанами, пели вместе с ними под гитару известную чувашскую песню «Ҫурхи вӑрманта» (В весеннем лесу), которую специально выучили перед поездкой в Чувашию, успели сыграть партию в «Шашки Чапаева» и даже побывать в жюри на этапе республиканского конкурса красоты и таланта «Мисс Чувашия–2019».

Акустическое путешествие продолжилось в Ядринском районе. Здесь, на родине знаменитого агрария Аркадия Айдака, гости познакомились с культурой и бытом чувашей, увидели, как сегодня живет чувашская деревня, а также побывали в местном этноприродном парке имени прославленного земляка. Журналистам повезло: помимо звуков природы там им удалось запечатлеть пасущихся маралов, содержащихся в полувольных условиях, и сурков.

Звон колоколов и ароматы свежеиспеченных пряников — с такой картинкой создатели телешоу вернулись из Цивильского района. Звукоискатели, как их еще называют, увидели, как готовится к Пасхе старинный Тихвинский монастырь, раскинувшийся на берегу Большого Цивиля. Своими руками они попробовали испечь и вкуснейшие цивильские пряники. Съемочной группе доверили поучаствовать в производственном процессе: они замешивали тесто, начиняли пряники яблочным повидлом, глазировали и расписывали их вручную.

Финальным аккордом в телепутешествии по Чувашии стало исполнение народной песни «Ҫурхи вӑрманта» на Красной площади в Чебоксарах вместе с национальным ансамблем «+авал». Одетый в чувашский костюм Руслан Фаршатов так задорно аккомпанировал на гитаре, что все прохожие подпевали и подтанцовывали.

Все участники программы на своих страничках в социальных сетях посвятили Чебоксарам много добрых слов. «У вас очень интересно. Красивый город, даже немного завидую жителям. Я думаю, что в нашей программе мы сможем передать дух народа, культуру Чувашской Республики, и это привлечет внимание туристов России и гостей из-за рубежа», — поделился Руслан Фаршатов в одном из интервью.

КСТАТИ

В поездке по республике телевизионщики открыли для себя еще и «Советскую Чувашию». В своем Инстаграм звездный ведущий показал своим подписчикам номер «СЧ», в котором рассказывалось о приезде съемочной группы в республику. «Вот она, популярность», — прокомментировал пост Руслан Фаршатов.

 

Фото cap.ru: «Моя задача, — говорит Руслан Фаршатов, — услышать республику так, как ее может услышать каждый путешественник, однажды оказавшийся здесь».