Сотрудник госстройнадзора оформлял ввод в эксплуатацию недостроенных домов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела государственного строительного надзора Минстроя республики.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, в октябре 2015 и в июле 2017 года начальник отдела организовал изготовление и подписывал заведомо подложные заключения о фактическом соответствии трех жилых домов требованиям проектной документации.

Однако при строительстве пятиэтажного дома в селе Моргауши не были выполнены серьезные работы, в том числе по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, благоустройству прилегающей территории. А в двух 10-этажных домах в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах не были произведены монтаж и пусконаладка лифтов и лифтового оборудования.

На основании этих поддельных документов органы местного самоуправления выдали разрешения о вводе домов в эксплуатацию.

По ходатайству следователя суд наложил арест на девять банковских счетов обвиняемого. Факты противоправной деятельности выявлены при оперативном взаимодействии следователей СУ СКР по Чувашии, сотрудников прокуратуры и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Ленинский районный суд.

Опубликовано: 11:46 23 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.