- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Серебряные волонтеры помогут выбрать профессию

Грант для тех, кто молод душой

Команда Волонтерского центра города Чебоксары и Комплексного центра социального обслуживания населения вошла в десятку победителей, завоевавших право на реализацию всероссийской программы «Молоды душой». Проект рассчитан на людей возраста 50+, и на его реализацию выделяется по 200 тысяч рублей. Всего в конкурсе участвовало 200 претендентов из 66 регионов страны.

В рамках программы для серебряных волонтеров пройдет «Школа актива», где они смогут получить опыт публичных выступлений, работы с аудиторией, обучиться командообразованию и ораторскому искусству.

«Мы открываем региональный центр по развитию серебряного добровольчества, и одним из направлений работы будет профориентация подрастающего поколения. Волонтеры будут встречаться со школьниками, в основном — старшеклассниками, и ориентировать их в выборе профессии», — рассказали «СЧ» в Волонтерском центре города Чебоксары.

Участие в программе «Молоды душой» позволит добровольцам со знаком «плюс» реализовать свой внутренний потенциал и повысить качество жизни, считают победители всероссийского конкурса. Молодежь, в свою очередь, узнает от старшего поколения много нового. В том числе об опыте работы наших волонтерских команд на Всемирном фестивале молодежи и студентов, чемпионате мира по футболу, Всемирной зимней универсиаде.

Всего планируется привлечь к проекту не меньше пятидесяти серебряных волонтеров из Чебоксар. А дальше, считают организаторы регионального центра, практику можно будет распространить на всю Чувашию.

 

 

Фото Олега Мальцева: Серебряным волонтерам из Чувашии есть что рассказать молодежи. Например, они были добровольцами на чемпионате мира по футболу в Саранске.