- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Взрослый дядя представлялся подростком…

Как показывает практика, педофилам рано или поздно обеспечены скамья подсудимых и строгие сроки за преступления.

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений сексуального характера в отношении восьми малолетних детей.

По материалам уголовного дела, директор одной местной коммерческой организации с мая 2016 по февраль 2017 года знакомился в Интернете (представляясь также и несовершеннолетним) с малолетними детьми. Установлено семь девочек в возрасте 10-12 лет, а также 12-летний брат одной из них, проживающих в Томской, Омской, Челябинской, Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и в Республике Хакасия.

Злоумышленник вел с ними переписку на сексуальные темы, побуждая присылать свои фотографии интимного характера, что те и делали. Об этой непристойной переписке случайно узнал коллега обвиняемого и сообщил в правоохранительные органы. Мужчина, заманивавший детей в сексуальные сети, арестован.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, следственные действия проводились в семи российских регионах. Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым нет. В то же время у него выявлена педофилия, по этой причине он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Одновременно завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении целого ряда преступлений сексуального характера в отношении малолетних в период с 2010 по 2018 год. Речь о 42-летнем жителе Красноармейского района, сотруднике одного из исправительных учреждений. Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре прошлого года в северо-западном районе Чебоксар мужчина, находясь в лифте жилого дома, совершил действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки, пользуясь ее беспомощным в силу возраста состоянием.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, мужчину вычислили и задержали следователи СУ СКР по Чувашии вместе с полицейскими регионального МВД. Злоумышленник заключен под стражу. В ходе расследования этого уголовного дела удалось выявить другие преступления задержанного чебоксарца в отношении несовершеннолетних, благодаря результатам генотипоскопических экспертиз, проведенных по изъятым биологическим следам. По версии следствия, его жертвами стали (в подъездах и лифтах жилых домов) еще девять малолетних девочек в возрасте 8-11 лет, сообщения о которых были зарегистрированы с 2010 по 2015 год. Следователями проведена большая и тщательная работа. По уголовному делу, материалы которого составили 35 томов, допрошено более 1250 свидетелей, проведено свыше 80 судебных экспертиз. Оба уголовных дела после утверждения обвинительного заключения направлены в суд.

К СВЕДЕНИЮ

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия «Ребенок в опасности». По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется круглосуточно.